Экспрессия в графике

Экспрессия в графике

Передвижная выставка представила книжные иллюстрации.

В Музее истории бронетанкового ремонтного завода открылась передвижная выставка графического искусства и иллюстрации «Экспрессия в графике». 

В ней приняли участие художники из разных городов России и ближнего зарубежья: Елена Басова, Валерия Ваян, Алёна Ворожцова, Ольга Марахина, Людмила Орехова из Армавира, Владимир Ваян, Александра Гордеева и Жанна Свиридникова из Петрозаводска, Мария Ищенко, Мария Кладиенко и Александр Семергей из Ростова-на-Дону, Александр Смородин из Харькова.

Виды и формы графического искусства широки и разнообразны. Выставка «Экспрессия в графике» в первую очередь рассказывает о книжной иллюстрации и о тех немногочисленных, но ярких художниках города Армавира, работающих в этом направлении.

Графика обладает всеми возможностями воздействия на чувства и эмоции человека, несмотря на то, что чаще всего использует чёрно-белую гамму цветов, линии и точки. На выставке «Экспрессия в графике» представлены почти все основные графические техники: тушь, восковые мелки, простые и цветные карандаши, гелевая ручка, линогравюра, сухая игла, монотипия, офорт.

Основу экспозиции составили иллюстрации Ольги Марахиной к книге «Поэт Александр Кусиков», цветные линогравюры Александры Гордеевой по мифам, эпосам и сказаниям народов мира, рельефные аппликации из ткани к произведениям русских писателей Елены Басовой, а также коллекция графических работ и экслибрисов, авторские линогравюры и офорты Валерии Ваян.

Каждый участник выставки обладает яркой творческой индивидуальностью, создаёт узнаваемые произведения и художественные образы. Художники отличаются по темпераменту, творческим взглядам, выразительным средствам, но объединяет их всех преданность и любовь к своему делу.

Л. Верещагина, Ю. Луганникова, О. Марахина и Л. Орехова предоставили для экспозиции книги из личных библиотек с иллюстрациями местных художников. Организаторы благодарят всех участников за предоставленные материалы.
Для группового посещения выставки нужно подать заявку на АО «81 БТРЗ».

Экспрессия в графике

Фото предоставлено Валерией Ваян.
Валерия Ваян
Фото предоставлено Валерией Ваян.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях