Малоимущих могут освободить от налогов

Малоимущих могут освободить от налогов

Однако реформа налога на доходы физлиц может затронуть остальное население/

Газета «Ведомости», ссылаясь на собственные информированные источники в правительстве РФ, сообщает, что ради поддержки малоимущих власти серьезно обсуждают введение вычета из НДФЛ в размере прожиточного минимума, а то и выше. Данная идея в настоящее время прорабатывается в правительством страны. Решения пока не принято.

«Идея — продемонстрировать борьбу за социальную справедливость. Регионам, в бюджеты которых зачисляется НДФЛ, реформа обойдется в 1—1,5 триллиона рублей. Речь может идти не просто об отмене НДФЛ для малоимущих (с доходами около 10 000 рублей), а о введении вычета в 1,5 прожиточного минимума для всех россиян, при этом ставка НДФЛ может вырасти до 16%, что компенсирует часть потерь. Сейчас обсуждаются разные варианты реформы», — пишет газета «Ведомости».

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о поддержке инициативы отмены НДФЛ для малообеспеченных россиян. Что касается позиции Кремля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами подчеркнул, что в Кремле пока не сформирована позиция по данному вопросу. Глава Минфина Антон Силуанов высказался за тщательный анализ возможных последствий отмены НДФЛ для малоимущих. Это касается не только федерального, но и региональных бюджетов страны.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Источник фото: https://lifedd.ru/

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях