Российским учителям поменяют систему оплаты труда

Российским учителям поменяют систему оплаты труда

Правительство планирует внести поправки в Трудовой кодекс, которые введут единую модель формирования оплаты труда учителей на федеральном уровне. Это стало известно из интервью с главой Министерства просвещения Ольгой Васильевой, которое организовала «Российская газета».

Министр подчеркнула, что каждый год регионы получают рекомендации, согласно которым 70 процентов зарплатного фонда для педагогов должны выделяться на оклады за одну ставку — за 18 уроков в неделю. Остальные 30 процентов предполагается оставлять на различные надбавки.

При этом субъекты вправе сами решать, как распределять оклады, надбавки и стимулирующие выплаты, добавила Васильева.

«Далеко не все эту пропорцию — „70 на 30“ — соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку, работают на полторы ставки и больше», — объяснила министр.

Ольга Васильева сказала, что в настоящее время при участии зампредседателя правительства Татьяны Голиковой создаются соответствующие поправки в Трудовой кодекс, которые позволят ввести единую модель формирования структуры зарплаты и прописать базовые гарантии на федеральном уровне.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Источник фото: gradus.pro

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях