Казачья фланкировка

Казачья фланкировка

Соревнования по фланкировке впервые прошли в армавирской школе-интернате «Казачья». Дети разделились на две возрастные группы. Младшим для выступления полагалась одна минута, старшим — две. Каждый конкурсант сам подбирал для себя музыку и движения. Оценивался артистизм и сложность номера. За ошибки баллы снимали. 
 

Фланкировкой в школе занимаются много лет, есть даже свои «звезды», которых уже приглашают выступать в цирковые шоу. Но с начала этого учебного года спортивное направление возглавил казак-наставник Николай Богданов. Он обучает детей не только крепко держать в руках шашку, но даже танцевать с ней.

— Фланкировать шашкой должен уметь каждый казак, — говорит Николай Михайлович. — У ребят есть огромное стремление, нужно только их поддержать.

У каждого ученика есть своя тренировочная шашка. Еще в сентябре родители заказали большую партию, и теперь каждый ребенок привыкает именно к своему оружию. 

Открыл соревнования ученик  6-го «В» класса Агатов Артем. Парень волновался, но это не помешало ему безошибочно выполнить свою программу. 

— В кружке фланкировки я начал заниматься не так давно, но мне очень нравится, — говорит юный казак, — это интереснее любого спорта, и мои сверстники всегда просят меня показать элементы и пытаются повторить их. 

Фланкировкой занимаются многие дети в школе, но соревнования — это дело добровольное. Среди парней две девочки, одна из которых закрывала младшую группу, а вторая — открывала старшую.

Ольга Короткова с первого класса занимается фланкировкой. Сейчас она в 7-м и уже показывает отличные результаты. Кроме того, участвует во всех показательных выступлениях школы.

Но в соревнованиях по этому виду спорта Ольга участвует впервые и конечно очень переживала. По ее признанию, даже забыла выполнить некоторые элементы, но выступила так хорошо, что зрители ничего не заметили и даже аплодировали стоя. Именно Ольга завоевала первое место в старшей группе.

Победителем в младшей группе стал Данил Пенечко. 

Редакция «Армавирский Собеседник»
Соревнования по фланкировке впервые прошли в армавирской школе-интернате «Казачья». Фото из архива.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях