Меры социальной поддержки инвалидов ВОВ и участников ВОВ

Меры социальной поддержки инвалидов ВОВ и участников ВОВ

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.  

Компенсация расходов по оплате жилых помещений, а также взноса на капитальный ремонт предоставляется, в том числе членам семей инвалидов и участников ВОВ.  
Кроме того, членам семей инвалидов ВОВ предоставляется компенсация расходов по оплате коммунальных услуг.

Средний размер компенсации инвалидам и участникам ВОВ за истекший период 2019 года составил 816,39 руб. в месяц.

Компенсацию получают 2930 инвалидов ВОВ  и 172 участника ВОВ.

Инвалиды и участники ВОВ старше 80 лет, являющиеся собственниками жилого помещения, одиноко проживающие или проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, имеют право на 100 % компенсацию расходов по уплате взносов на капитальный ремонт, рассчитанную исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и социальной нормы площади жилья: 20 квадратных метров для проживающих с членами семьи, 33 квадратных метра – для одиноко проживающих, а проживающим в однокомнатных квартирах — в размере общей площади жилья.

Льготы по проезду предоставляются инвалидам и участникам ВОВ, доход которых должен быть не выше двукратного размера величины прожиточного минимума (в настоящее время 17736 руб.).

При определении права на льготный проезд за доход принимается размер (размеры) пенсии.

Лицам, достигшим возраста 80 лет, инвалидам I группы, а также лицам, сопровождающим инвалидов I группы, меры социальной поддержки по оплате проезда предоставляются без учета доходов.

Правом по приобретению льготных проездных документов за истекший период 2019 года воспользовались 98 ветеранов войны. Правом проезда по талонам с 50-процентной скидкой воспользовались 404 ветерана войны.

Введена новая мера поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны – единовременная выплата на улучшение жилищных условий (выделено на ремонт и благоустройство жилья 452 млн рублей). Органами Соцзащиты уже начата информационная работа, оказывается содействие в сборе документов для получения данной выплаты.

Инвалидам Великой Отечественной войны вследствие военной травмы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, управлениями социальной защиты населения (остальным инвалидам — по месту получения пенсии) предоставляется ежемесячная денежная компенсация (федеральный бюджет), размер которой составляет:

Категория
Размер компенсаций

Инвалиды I группы
18705 рублей 99 копеек

Инвалиды II группы
9352 рубля 99 копеек

Инвалиды III группы
3741 рубль 19 копеек

В случае смерти инвалида вследствие военной травмы каждому члену семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, рассчитанная путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего). 

Дополнительно за счет средств краевого бюджета вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), выплачивается ежемесячное пособие, размер которой составляет 662 рубля.

Денежная компенсация за бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним в размере 1732 рубля в год (433 рубля в квартал) предоставляется инвалидам Великой Отечественной войны, получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим автомобиль, получавшим названную компенсацию по состоянию на 31 декабря 2004 г.

Краснодарский край выполняет возложенные федерацией полномочия по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

С 2009 года по 2019 год согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» обеспечены жильем 5980 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе 128 человек в 2019 году. На эти цели направлены средства федерального бюджета в сумме 6 886 254,524 тыс. рублей (в 2019 году – 202 416, 336 тыс. руб­лей).

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото Александра Ковязина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях