Грозит ли коронавирус Кубани?

Грозит ли коронавирус Кубани?

Новый тип коронавируса вызвал вспышку пневмонии в Китае. По данным на 22 января, в мире зарегистрировано более 300 подтвержденных случаев заболевания, вызванного этим вирусом (2019-nCoV).

Роспотребнадзор РФ оценивает риск распространения нового коронавируса на территории нашей страны как низкий. Усиленные меры безопасности сейчас предпринимаются в Приморье и на Дальнем Востоке, в непосредственной близости от китайской границы. По данным Роспотребнадзора, система здравоохранения России располагает уже 100 тест-наборами для диагностики нового коронавируса. Также начата разработка вакцины.

Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в аэропортах Краснодара и Сочи.

Совместно с Министерством здравоохранения Краснодарского края отработан алгоритм действий меперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. Приняты меры контроля за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, а также проработаны вопросы изоляции лиц с подозрением на заболевание. Данную информацию можно уточнять в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в будние дни с 10.00 до 17.00 по тел. 8 (861) 259-36-52.

Что касается ситуации с гриппом и ОРВИ на Кубани, по данным мониторинга с начала года в медицинские учреждения края обратились более 4000 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 53%, что не выше уровня предыдущего года. 

Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению и среди возрастных групп (0-2 года, 3-6 и 7-14 лет, среди лиц 15 лет и старше) не зарегистрировано.

По информации учреждений здравоохранения в крае зарегистрировано подтвержденных 277 случаев заболевания гриппом.

 

Андрей ЛАЗАРЕВ
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях