Имени героя

Имени героя

Старостаничной школе присвоено имя командира эскадрильи истребителей.
 

Школа №25 в Старой Станице теперь носит имя Героя Советского Союза Ивана Тушева. 

14 февраля здесь прошло мероприятие, посвященное этому событию, и открытие памятной доски.  В торжественном митинге приняли участие сотрудники городской администрации и Старостаничного сельского округа, представители общественности, школьники. 

Родился Иван Тушев в 1916 году в Армавире. С октября 1937-го служил в рядах Красной Армии, в 40-й авиационной бригаде, в сорок втором — в действующей армии.

Боевую деятельность начал  командиром звена Бакинского корпусного района.Совершил более 50 боевых вылетов. С сентября 44-го воевал на Карельском фронте, а к ноябрю этого же года командир эскадрильи 191-го истребительного авиационного полка капитан Тушев совершил 359 боевых вылетов, в 45 воздушных боях сбил лично 15 вражеских самолетов. Эскадрилья под командованием Тушева произвела около полутора тысяч вылетов и сбила 52 самолета противника.

2 ноября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Иван Тушев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Как рассказала «АС» Анастасия Нагорнова, заместитель директора школы по воспитательной работе, на протяжении двух лет в учебном заведении велась поисково-исследовательская работа по изучению биографии армавирцев, прославленных в годы Великой Оте­чественной, одним из которых является Герой Советского Союза Иван Тушев. Возглавил поисковую операцию учитель истории Никита Ткаленко. 

В поисках информации с учащимися 7-го «Б» класса преподаватель посетил Краснодарский архив, где ребята узнали о жизни и подвигах летчика-земляка.  
Когда материал был собран,  педагогический коллектив и ученики обратились с ходатайством в Армавирскую городскую Думу о присвоении школе №25 имени Ивана Тушева. 

Напомним, в  2018 году в Краснодарском крае стартовал проект «Имя героя», целью которого стало изучение военного прошлого Кубани и увековечивание памяти героев Отечества.  

На этом поисково-исследовательская работа в школе не прекратилась. В музее учебного заведения планируют создать экспозицию, посвященную подвигам  Ивана Тушева.  Кроме того, по словам Анастасии Нагорновой, 21 февраля, в день закрытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы,  7-му «Б» классу присвоят имя прославленного летчика. 

Имени героя

Фото Александра Ковязина.
Анна Омельченко
Теперь школа № 25 носит имя Героя Советского Союза Ивана Тушева. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях