В России ожидается гаражная амнистия

В России ожидается гаражная амнистия

В правительство РФ внесен проект федерального закона по так называемой гаражной амнистии. В случае принятия закона, миллионы владельцев гаражей в России смогут стать хозяевами своей малой недвижимости не только на словах, но и на деле.

Сегодня по закону многие из них никак не могут оформить гаражи в собственность, хотя пользуются ими десятилетия, вложили в них деньги и труд. Как сообщает «Российская газета», проект закона разрабатывался Минэкономразвития совместно с Росреестром в течение двух лет. 

Предлагаемые законопроектом меры ассоциируются с «дачной амнистией», которая серьезно упростила порядок оформления собственности для россиян.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости, незарегистрированными в стране являются более чем 3,5 миллиона гаражей. Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане годами не могли оформить эти объекты недвижимости. Да и само определение «гараж» как вид постройки в законе отсутствует. Поэтому количество фактически существующих, но не оформленных как положено объектов велико, но точную цифру никто не знает.

В документах на многие гаражи сказано, что они располагаются на земле, которая выделена в аренду местному обществу автолюбителей. Такие гаражи построили до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Тем не менее по бумагам они автовладельцам не принадлежат.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения. Такими доказательствами, к примеру, являются длительное добросовестное использование, выплата паевых взносов в гаражном кооперативе или ранее полученное решение о распределении гаража.

Хорошим подспорьем могут быть документы, подтверждающие оплату различных платежек при эксплуатации, документы технической инвентаризации, полученные в прежние годы, и другие. Одновременно регионы наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.

В случае, если документ о «гаражной амнистии» будет принят, то вступление в силу нового порядка ожидается в 2021 году.

Андрей ЛАЗАРЕВ
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях