Русский по субботам

Русский по субботам

В городском Дворце культуры начались курсы по подготовке к Всемирному тотальному диктанту.

Курсы грамотности ведет филолог Юлия Гусакова каждую субботу в читальном зале Центральной городской библиотеки. Приглашаются все желающие вспомнить правила русского языка. Темы занятия, которое состоится 7 марта с 12 до 14 часов, — «Окончания глаголов», «Гласная в суффиксе глаголов прошедшего времени» и «Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастным оборотом». 

Идея добровольного диктанта принадлежит студентам Новосибирского государственного университета, где в 2004 году и прошла первая просветительская акция. За это время диктант шагнул далеко за пределы города и страны. В прошлом году в нем участвовала 81 страна, в этом году ожидается, что акцию поддержат 250 тысяч человек. 

Как сообщил координатор акции «Тотальный диктант» Максим Яричевский, авторы диктанта — известные писатели, текст для всемирной проверки знаний по русскому языку в этом году написал лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Он посвятил его выдающемуся ученому Константину Циолковскому и представил малоизвестные факты из его жизни.

Тотальный диктант запланирован на 4 апреля, в Армавире площадками для его проведения станут два вуза (филиалы) — АМТИ и КубГУ. А сейчас у всех желающих в нем участвовать есть возможность повысить свою грамотность на специальных занятиях. Обращаем внимание, что для прохождения курсов по русскому языку необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону 8(918) 361 71 21.

Екатерина Решетникова
Источник фото: https://www.e1.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях