У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

Великий пост — самый строгий! В этом году он начался в понедельник 2 марта и закончится в субботу 18 апреля.

Семь недель до самой Пасхи верующим рекомендовано воздерживаться от пищи, содержащей мясо, рыбу, молоко и яйца.

Исключение составляют маленькие дети, беременные женщины, странствующие путники и больные. Великий пост состоит из Четыредесятницы — 40 дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в память последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа.

Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

Церковный устав предписывает следующие правила:

в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
полностью запрещается скоромное — продукты животного происхождения;
в будние дни едят один раз в день, вечером; по субботам и воскресеньям два раза — в обед и вечером;
в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
во вторники и четверги — горячая пища без масла;
по субботам и воскресеньям можно употреблять растительное масло и по желанию немного виноградного вина (кроме субботы Страстной седмицы);
в Великую субботу многие верующие также не едят до наступления Пасхи.

Обращаем ваше внимание, что строго следовать церковному уставу обязаны лишь священнослужители, монахи и послушники. Если вы обычный человек, который пять дней в неделю ходит на работу, стоит у станка, работает учителем и прочее, то вам не обязательно в особо строгие дни сидеть на хлебе и воде. 

Главное в Великий пост — не столько облегчить рацион питания и тело, сколько освободить от тягости душу и мысли. А в этом преимущественное место отводится молитве, а не еде. Помните, что Пост — не диета. 

Пища в Великий пост

Приветствуются овощи и фрукты в свежем, сушеном, моченом, вяленом, квашеном, консервированном, так и в отварном и тушеном виде. Разрешается приготовление каш из круп.

Каши на воде, без добавления молока и сливочного масла — важная составляющая постного стола. Грибы, орехи, сухофрукты, морковь, бананы, ягоды существенно улучшат вкус таких каш.

Хлебобулочные изделия удовлетворяют потребность организма в углеводах, следовательно, при отсутствии белковой пищи животного происхождения способны как следует и надолго насытить человека.

Обобщая сказанное, в Великий пост вся разрешенная еда делится на постную пищу и пищу с растительным маслом.

На заметку

На долгие семь недель верующим придется отказаться от привычных блюд, а это значит, что в это время можно обратить внимание на другие не менее вкусные и полезные продукты.

 Если вы хотите добавить блюдам сочный вкус томатов, используйте томатную пасту, сделанную из свежих летних помидоров.

Хорошим источником белка является фасоль, которую еще называют «растительным мясом». В зависимости от сорта в фасоли от 8 до 20 грамм белка на 100 грамм продукта. Она содержит мало жира и легко усваивается.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях