Теплая зима и тарифы ЖКУ

Теплая зима и тарифы ЖКУ

Россиянам могут пересчитать плату за отопление из-за теплой зимы

Процедура пересмотра стоимости услуг по отоплению из-за теплой зимы записана в 354-м постановлении правительства России. Об этом в понедельник, 2 марта, рассказал депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, сообщает газета «Известия».

Стоимость отопления должна быть пересмотрена из-за аномально теплой зимы. Проект обсуждают в Министерстве строительства и ЖКХ. На снижение стоимости могут рассчитывать жители регионов, в которых платежи за эту услугу начисляются равномерно в течение всего года, а не по общедомовым счетчикам. Называется и причина — российская зима в этом году была аномально теплой. На Кубани количество морозных дней можно посчитать по пальцам.

Ведомство рекомендовало гражданам пристально следить за изменением сумм в квитанциях на оплату теплоэнергии, особенно в конце года. По данным «Известий», в Москве израсходовали тепла на 20% меньше чем за холодный сезон 2018-2019 годов. Эксперты отмечают, что переплат можно будет избежать, если оснастить все дома счетчиками. Тогда экономия только по одному дому за год может составлять от 500 тыс. рублей до 1 млн. Но в России, к сожалению, теплосчетчики — редкость.

Инициатива ведомства предполагает, что управляющие компании должны будут сделать перерасчет платы за декабрь, январь и февраль. При этом средства людям возвращаются не в денежном выражении, а пересчитываются коммунальные услуги по отоплению, и в будущем периоде они будут платить меньше.
 

Андрей ЛАЗАРЕВ
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях