Новый коронавирус: люди старше 60 лет в группе особого риска

Новый коронавирус: люди старше 60 лет в группе особого риска

Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому через близкие контакты. Например, когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Или когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь.
 

Люди старше 60 лет в группе особого риска. У пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности ограничьте поездки на общественном транспорте, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, банков, МФЦ.

Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.⠀

Если ваши близкие вернулись из-за границы или у них появились признаки ОРВИ — необходимо ограничить с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медпомощью.

Как можно чаще мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья. Мойте их не менее 30 секунд после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза — так вирус может попасть в ваш организм.

Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.

Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.

Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) — не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Если вы заболели простудой, а среди ваших близких и знакомых есть люди, которые выезжали за рубеж в последние 14 дней, обязательно скажите об этом врачу.


Берегите себя и будьте здоровы!

АКТУАЛЬНО

Напоминаем, что Минздрав России открыл на своем сайте официальный раздел, посвященный коронавирусу.

Единый информационный центр по новой коронавирусной инфекции постоянно обновляет информацию на официальном сайте Минздрава Российской федерации.

На сайте размещена актуальная информация по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы. Данные обновляется постоянно, по мере поступления новой информации.

Ведомство напоминает о необходимости ориентироваться только на официальную информацию из проверенных официальных источников.

По поводу профилактики коронавирусной инфекции жители и гости Кубани могут обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

– Сотрудники центра могут ответить на базовые вопросы о COVID-19, консультация доступна и на китайском языке, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Напомним, что в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю открыта дополнительная горячая линия по коронавирусу. Ее телефон 8(861)255-11-72. У региональных специалистов можно получить различную информацию, касающуюся коронавируса.

Жители и гости Кубани с признаками заболевания могут круглосуточно обращаться на горячую линию краевого министерства здравоохранения 8-800-200-03-66.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях