О поправках в ­Конституцию

О поправках в ­Конституцию

Страна обсуждает предложенные президентом Владимиром Путиным поправки в основной закон страны — Конституцию Российской Федерации. 

«АС» попросил прокомментировать вносимые изменения депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, призера по бобслею олимпийских игр 2006 и 2010 годов Алексея Воеводу.

— Хотелось бы обратить внимание на поправки, которые для меня являются идеологически важными и обеспечат дальнейшее развитие России как правового социального государства, а также усилят механизмы защиты конституционных прав и свобод граждан России.

Президент в ходе Послания Федеральному Собранию начал с вопросов демографии. Он отметил, что «судьба России, ее историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, сколько детей родится в российских семьях через год, пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны, и какие ценности будут для них опорой в жизни».

Именно в этих целях в Конституцию Российской Федерации предложено ввести норму, гарантирующую минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Закрепляются конституционные гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий, других социальных выплат.

Впервые социальные гарантии выводятся на уровень основного закона страны. Такое громкое утверждение обусловлено тем, что, как известно, любая гарантия, закрепленная в Конституции, имеет высший правовой статус. И такая гарантия уже не может быть отменена нормами «обычного» федерального закона. Это усилит социальную защищенность граждан и станет фундаментальной основой для их труда и жизни в целом. 
Для меня, как для гражданина своей Родины, значимой является поправка, где прописана неприкосновенность территории Российской Федерации. При этом будут запрещены любые действия, направленные на отчуждение территорий России, а также призывы к таким действиям.

В Конституции закрепят статус исторически сложившегося государственного единства Российской Федерации, объединенной тысячелетней историей, в том числе ее статус правопреемника Союза ССР. 

В основном законе будут прописаны нормы о запрете искажения и фальсификации исторических фактов о подвигах народа при защите Отечества, в том числе правды о Великой Отечественной войне.

В Конституции пропишут обязанность государства создавать условия, которые способствуют всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности, уважения к старшим. При этом дети будут определены как важнейшее достояние России.

Уточнят статус русского языка как языка государствообразующего народа. 
Планируется закрепить конституционную обязанность Российской Федерации поддерживать соотечественников в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

К совместному ведению Федерации и ее регионов дополнительно будут отнесены:

а) вопросы защиты семьи, материнства, отцовства и детства, создания условий для заботы родителей о воспитании детей и заботы детей о родителях. Закрепят понятие «брак» — союз мужчины и женщины, где Россия выступает маяком культурных ценностей, где семья является приоритетным и основополагающим фактором стабильности и развития нашего общества. Важность данного института подтверждена многовековой историей России;

б) молодежная политика;

в) обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью;

г) сельское хозяйство.

Важный момент — включение в Конституцию ценностей и принципов российской внешней политики: поддержание и укрепление международного мира и безопасности, обеспечение мирного сосуществования государств и народов.

Мы живем в динамично меняющемся мире, который вносит и будет вносить в будущем коррективы и поправки как на международном уровне, так и на государственном. 
Наша с вами общая задача — быть их неотъемлемой частью, быть великой Россией!

Редакция «Армавирский Собеседник»
Депутат Государственной Думы Алексей Воевода будет голосовать за поправки в Конституцию.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях