На Кубани стартовала посевная 

На Кубани стартовала посевная 

В хозяйствах муниципального округа Армавира сеют сахарную свеклу и кукурузу

Старт сельхозсезона совпал с введением в крае из-за угрозы распространения коронавируса карантина. Но для земледельцев важно не упустить время — нельзя потерять будущий урожай.

В СПК (колхоз) «Восток» посевную начали с сахарной свеклы. Под эту культуру в хозяйстве отвели 300 гектаров пашни. Ее сев уже завершен. Семена использовали импортные, закупив их еще осенью.

Сев провели механизаторы Александр Григоренко и Сергей Богинич, участвовавшие не в одной посевной. Гербициды под сев вносили Василий Максимов и Анатолий Кривошеев. Теперь в хозяйстве готовятся к посеву сои, под которую выделили в этом году 200 гектаров.

В ООО «Кубаньсельхозпродукт» сахарную свеклу не выращивают, поэтому посевную начали с кукурузы. Уже засеяно более 280  из 400 отведенных под культуру гектаров. Семена использовали отечественные, кубанского производства.

— Сев на хорошо подготовленной почве провели опытные механизаторы Василий Паладий, Александр Рыжкин, Анатолий Красильников, — рассказала агроном хозяйства Ольга Олейникова.

Посевная кампания-2020 проходит в неблагоприятных условиях. Из-за того, что фактически не было зимы, а следовательно, и достаточного снежного покрова, влажность почвы, как говорят специалисты, почти нулевая.  Поэтому аграрии ищут решения, как получить достойный урожай. 

Теперь в хозяйстве приступили к обработке озимых культур.
 

Валентина ПЕТРОВА
Посевную в хозяйствах муниципалитета начали с сахарной свеклы. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях