Исполнилось 80 лет Почетному работнику народного образования Александре Хохриной 

Исполнилось 80 лет Почетному работнику народного образования Александре Хохриной 

Сегодня восьмидесятый день рождения отмечает Почетный работник народного образования России и верная читательница «АС» Александра Хохрина. До сих пор, несмотря на прошедшие десятилетия, бывшие воспитанники звонят и пишут ей, приходят в гости.

Создавая уют

Педагогический стаж работы Александры Владимировны — почти полвека. 24 года она проработала заместителем директора по воспитательной части в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. В немалой степени благодаря Александре Владимировне специализированное образовательное учреждение превратилось в уютный и комфортный дом для его воспитанников. 

— Администрация школы своей целью сделало лозунг «Дети должны жить в комфорте». И перемены видны были повсюду. В спальнях, комнате для отдыха старшеклассников, в сенсорной комнате создали домашний уют, — вспоминает Александра Владимировна. 

Она добилась 100-процентного охвата детей кружковой деятельностью, умело мотивируя на такие занятия воспитателей и учащихся. Ученики интерната занимали призовые места в краевых и международных конкурсах и выставках. 

Вторая мама

Дети были частыми гостями в кабинете заместителя директора по воспитательной части. Александра Владимировна знала каждого воспитанника по имени, находила время побеседовать с каждым, порадоваться успехам, помочь. Ребята называли ее второй мамой.

— Александра Владимировна являлась умелым наставником молодых специалистов, которые, приходя в интернат, слабо знали специфику работы в таком учебном заведении. Но благодаря ее поддержке быстро осваивались и росли профессионально. Это помогало создавать в коллективе благоприятный микроклимат, где общий успех достигался усилиями каждого, — рассказывает председатель ветеранской первички школы-интерната Людмила Корниенко. — Отличительная черта Александры Владимировны Хохриной — трудолюбие с обязательной результативностью. Благодаря ее отношению к детям, к делу, к коллективу, школа была вторым домом и для детей, и для педагогов.

Многие выпускники до сих пор интересуются, как поживает Александра Владимировна. 

Бабушкина мечта

В Армавир Александра Хохрина, родившаяся в Ростове-на-Дону, приехала вместе с мужем, дипломированным врачом. Она, активистка и секретарь комсомольской организации, сама мечтала лечить людей, но поступила в Ростовский педагогический институт. 

С будущим супругом Владимиром познакомилась, когда пришла за медсправкой для поступления в вуз в поликлинику, где он проходил учебную практику. Спустя год они поженились и счастливо прожили вместе 57 лет. 

Работали супруги в Чечено-Ингушской  АССР, откуда переехали в Армавир. Город выбрали не случайно: ростовчанин Владимир Евгеньевич в 1942 году во время фашистской оккупации пешком пришел в Армавир, где позже  навсегда обосновался вместе с супругой.

Вместе они вырастили двоих сыновей. В их семье есть педагог — невестка Наталья Хохрина также работает в школе-интернате № 3. Но, как говорит Александра Владимировна, самая большая ее гордость — единственная внучка Дарья. Девушка учится в Петербургской медицинской академии и, как дедушка, скоро станет дипломированным врачом, тем самым осуществит бабушкину мечту. 

Редакция «Армавирский Собеседник»
Александре Хохриной до сих пор приходят письма от воспитанников. Фото из архива семьи Хохриной.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях