Сев яровых культур на Кубани завершен в срок

Сев яровых культур на Кубани завершен в срок

Кубанские аграрии уже приступили к севу риса. Во всех рисосеющих хозяйствах региона строго соблюдаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, отметил в комментарии ИА «РИА-Новости» глава региона Вениамин Кондратьев.

— Основная посевная кампания на Кубани практически завершена. Все работы по севу яровых культур проведены в срок. Сейчас аграрии в срок приступили к севу риса – для края, для всей России это вторая по значимости зерновая культура. Первыми эту работу начали Красноармейский, Калининский и Абинский районы, — подчеркнул губернатор.

По словам Вениамина Кондратьева, во всех рисосеющих хозяйствах строго соблюдаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, этот вопрос на особом контроле у глав муниципалитетов.

— В этом году рисом будет засеяно 127 тысяч гектаров — это на 2 тысячи гектаров больше прошлогодних показателей. Семена, которые используют наши аграрии, на 100% отечественной селекции, — отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, ежегодно на Кубани увеличивается площадь под сев новых высокоурожайных и высококачественных сортов. В этом году такими сортами будет засеяна пятая часть всех полей. Край субсидирует приобретение элитных семян — в текущем году аграрии получили 126 миллионов рублей.

Кубань остается основным регионом по производству риса в России. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, рисоводческие предприятия смогли нарастить объемы переработки риса без увеличения его стоимости для покупателей.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях