Новый облик старого центра

Новый облик старого центра

Благоустройство. Армавир поборется за звание лучшего исторического поселения

От Кубани на Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды будет представлено семь проектов. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

В число заявленных вошел проект благоустройства центральной исторической части Армавира. После реконструкции здесь появятся площадки для общегородских мероприятий, места отдыха и проведения досуга. Облик исторического уголка города существенно преобразится.

— Согласно проекту в центральной части Армавира предполагается реконструировать выставочную аллею художников и сценическую площадку. Здесь разместят летнюю эстраду, капитально отремонтируют фонтаны в центральном сквере, организуют освещение благоустраиваемой территории, создадут архитектурную подсветку фасадов зданий, установят малые архитектурные формы и оборудуют детскую площадку, — уточняют в пресс-службе города. — Обновят и аллею именитых армавирцев, героев СССР и России.

Результаты Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды станут известны не раньше 1 августа.

Конкурс проводится среди малых городов и исторических поселений в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Краснодарский край каждый год принимает в нем участие, что позволяет привлекать из федерального бюджета дополнительное финансирование на благоустройство территорий. В 2020 году победителями от региона признаны Кореновск и Темрюк. Это позволило муниципалитетам в сумме дополнительно привлечь 140 млн рублей на благоустройство двух парков.

Помимо Армавира на конкурс проекты представили шесть муниципалитетов. Армавир, Ейск и станица Тамань заявили о себе в номинации исторические поселения. Курганинск примет участие в конкурсе в категории «Малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек». Кропоткин, Лабинск и Тихорецк представили проекты в категории «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек».

Виктория Александрова
Фото: пресс-служба администрации города

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях