Погода снизила урожайность

Погода снизила урожайность

На полях муниципалитета пострадало большое количество озимых.

В хозяйствах муниципалитета повреждены озимые всходы. Причиной стали неблагоприятные погодные условия.

— Всходы появились на 90 процентах засеянной яровыми культурами площади. Но из-за недостатка влаги в апреле на культурах, когда выпало всего лишь 4,5 мм осадков, на растениях отмечалось отмирание нижних листьев, из-за чего озимые теряют иммунитет и более подвержены болезням. В большей степени от этого пострадал озимый ячмень, — пояснил начальник отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации города Армавира Владимир Чемеричко.

Усугубили ситуацию весенние заморозки, случившиеся в апреле. От низких температур и засухи на озимых культурах был поврежден зародыш колоса. Озимая пшеница пострадала на площади 2 400 гектаров, озимый ячмень — на 508 гектарах, на 55 гектарах погибла сахарная свекла.

— Свеклу успели пересеять, а вот что касается озимых пшеницы и ячменя, то пересева не будет. У этих культур пострадала лишь нижняя часть колоса. С учетом повреждения озимых их урожайность снизится до 40 центнеров с гектара, в то время как средний сбор с гектара при благоприятных погодных условиях достигал 55 центнеров, — рассказал Владимир Чемеричко.

Напомним, что осенью прошлого года в хозяйствах муниципалитета озимыми зерновыми культурами было засеяно 7800 гектаров, из которых 83,7 процента отведены под озимую пшеницу.

Анна Омельченко
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях