Сотрудникам дома престарелых дополнительно заплатят за особые условия труда

Сотрудникам дома престарелых дополнительно заплатят за особые условия труда

На Кубани работники стационарных соцучреждений получат доплату за особые условия труда во время пандемии.

Как пояснили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, сотрудники управлений соцзащиты населения не входят в перечень соцработников для начисления доплат за особые условия труда во время действия режима «повышенной готовности». Это связано с тем, что согласно президентскому указу, учреждения не вели личный прием граждан и были закрыты.

— Выплаты полагаются работникам интернатов и домов престарелых, которые не менее двух недель проживали в учреждении, закрытом на карантин, чтобы минимизировать риск заражения постояльцев, — уточнили в ведомстве.

Соответствующие правила утверждены постановлением Правительства от 15 мая 2020 года № 681.

Сейчас в крае функционируют пять таких организаций. Средства для доплаты направлены из федерального бюджета и будут начисляться за период с 15 апреля по 15 июля.  Доплата начисляется за фактически отработанные рабочие смены, которые должны длиться не менее 14 дней. 

Размер выплаты для врачей соцучреждений составит 40 тысяч рублей. Если там были выявлены случаи заболевания коронавирусом, сумма увеличится до 60 тысяч рублей.

Соцработники, педагоги и средний медперсонал дополнительно получат по 25 тысяч рублей. Если они ухаживали за больными коронавирусом, сумма вырастет до 35 тысяч рублей. Младшему медперсоналу и сиделкам предусмотрена доплата в размере 15 тысяч или 25 тысяч рублей, техническому персоналу — 10 тысяч или 15 тысяч рублей соответственно.
 

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях