На Кубани за пять лет появилось 177 новых детских лагерей и здравниц

На Кубани за пять лет появилось 177 новых детских лагерей и здравниц

Рост числа организаций отдыха и оздоровления детей связан с созданием курортной инфраструктуры, увеличением господдержки предприятий и финансирования всей сферы в целом. С 2015 года расходы на нее выросли на миллиард.

Ежегодно Краснодарский край, удерживающая звание главной детской здравницы страны, принимает на отдых более 770 тысяч ребят со всей России. Около 600 тысяч из них живут в крае. В этом году в расписание детского отдыха внесла свои коррективы пандемия – из-за режима карантина все учреждения пропустили по две смены. Однако, по решению губернатора, первые здравницы возобновят свою работу после карантина уже 1 июля. Пока они будут принимать только кубанских детей. Многие лагеря использовали этот перерыв для ремонта и обновления своих корпусов и территорий.

– Несмотря на то, что детский отдых – сложная в организационном плане отрасль, мы видим рост числа объектов отдыха и оздоровления детей. Если в 2014 году в крае функционировали 1 560 таких организаций, к 2019 году их количество увеличилось до 1 737. Теперь важно помочь им с возникшими проблемами, содействовать частным организациям посредством господдержки, – отметили в министерстве труда и социальной защиты населения региона.

В ведомстве также подчеркнули, что губернатор края Вениамин Кондратьев ставит задачу по развитию и сохранению краевых и муниципальных лагерей. В прошлом году такой лагерь был восстановлен в Анапе. В 2018 году министерству труда и социального развития края передали имущественный комплекс, расположенный в Кабардинке. Он планирует принимать детей с 2021 года.

Кроме того, Новороссийск выкупил у частного лица в муниципальную собственность детский лагерь «Глобус» в пос. Южная Озереевка. В этом лагере был организован отдых более двух тысяч детей, в том числе за счет средств муниципального бюджета почти 600 детей различных категорий. Всего на сегодняшний день в крае планируют работать 6 краевых здравниц и 15 муниципальных лагерей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в этом году по решению губернатора региона на отдых маленьких жителей края выделено 2,6 млрд рублей. Деньги идут на покупку путевок и компенсацию затрат родителям. В 2015 году на организацию детского отдыха, оздоровления и туристские мероприятия было направлено 1,6 млрд рублей.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях