Предпринимателей освободили от уплаты налогов за второй квартал

Предпринимателей освободили от уплаты налогов за второй квартал

Пострадавших от коронавируса предпринимателей и некоммерческие организации освободили от уплаты налогов и взносов за второй квартал.

Пониженный тариф страховых взносов в размере 0 процентов установлен для пострадавших лиц в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.

— К получившим такую меру поддержки лицам относятся организации — субъекты малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших сферах деятельности, — поясняет Валентина Шматченко, начальник Межрайонной ИФНС России № 13 по Краснодарскому краю. — Кроме того в этот список вошли пострадавшие некоммерческие организации по реестрам, которые будут сформированы уполномоченными органами.

В список вошли пострадавшие некоммерческие организации по реестрам, которые будут сформированы уполномоченными органами. Они освобождаются от уплаты:

— налога на прибыль организаций в части авансовых платежей за II квартал 2020 года;

— налога по упрощенной системе налогообложения, налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей в авансового платежа за первое полугодие 2020 года;

— единого сельскохозяйственного налога в части авансового платежа за первое полугодие 2020 года; 

— единого налога на вмененный доход, водного налога в части платежей за второй квартал текущего года, торгового сбора в части налога, сбора, исчисленного за второй квартал этого года;

— акцизов, налога на добычу полезных ископаемых в части налога за апрель-июнь 2020 года;

— налога по патентной системе налогообложения;

— за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь текущего года.

Также будет предоставлено освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года:

— по налогу на имущество организаций – для всех объектов;

— по транспортному и земельному налогам – для транспортных средств и земельных участков, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской и уставной деятельности;

— по налогу на имущество физлиц – для объектов недвижимости, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской деятельности.

— Пониженный тариф страховых взносов в размере 0 процентов установлен для пострадавших лиц в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года. Подробнее с информацией по новым мерам поддержки можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru на странице «Меры поддержки бизнеса», — пояснила Валентина Шматченко.

Анна ОМЕЛЬЧЕНКО

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях