Новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан введен в Краснодарском крае

Новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан введен в Краснодарском крае

На Кубани с 1 июля начал действовать новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход (НПД). В этот день вступил в силу закон Краснодарского края от 27 мая 2020 г. ​№ 4292-КЗ «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края».

Переход на НПД осуществляется добровольно. На него могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, у которых нет работодателя, и они сами не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Выбрав новый налоговый режим, они будут платить с доходов от самостоятельной занятости налог по льготной ставке – 4 % (с доходов физических лиц) или 6% (с доходов ИП и организаций).

Налог к уплате считать не нужно. Он начисляется автоматически в приложении «Мой налог» (сайт www.nalog.ru). Уплата – не позднее 25 числа следующего месяца. Помимо этого, не нужно предоставлять налоговую декларацию при применении НПД. Учёт доходов ведётся автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Также в мобильном приложении «Мой налог» можно сформировать чек. Таким образом, нет необходимости покупать контрольно-кассовую технику.

Для лиц, осуществляющих свою деятельность в рамках нового налогового режима, отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов в Пенсионный фонд РФ. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

Можно работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Доход подтверждается справкой из приложения.

Регистрация в качестве плательщика НПД осуществляется без визита в налоговую инспекцию: в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России — www.nalog.ru, через банк или портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Можно одновременно работать по трудовому договору и при этом быть зарегистрированным в качестве самозанятого, который платит НПД. При расчете налога зарплата не учитывается и трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Налог на профессиональных доход можно использовать только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей. После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях