Водопровод в Заветный будет введен в эксплуатацию досрочно

Водопровод в Заветный будет введен в эксплуатацию досрочно

Строительство нового водопровода в поселок Заветный будет завершено в августе текущего года — это на два с половиной месяца раньше срока, предусмотренного графиком.

Ввод в эксплуатацию нового водопровода поможет избавить жителей Заветного от перебоев с подачей воды. Действующий магистральный водовод был построен еще в 90-е годы прошлого столетия и рассчитан на 2 тысячи жителей. На сегодняшний день в армавирском поселке проживает более семи тысяч человек. Существенно возросла нагрузка на водопровод, его пропускная способность не позволяет в полной мере удовлетворить потребности местных жителей в водоснабжении. В жаркий период года в Заветном регулярно возникают перебои с водой.

На сегодняшний день специалисты по обслуживанию водопроводной сети ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» занимаются укладкой спаянных плетей нового трубопровода, уже проложено около 1700 метров водной магистрали. Прокладка труб одновременно ведется из двух точек — начальной и конечной, т.е. навстречу друг другу: со стороны улицы Каспарова и из поселка Заветного. Общая протяженность водопровода — более 4,5 км.

Диаметр нового водопровода в два раза больше старого, что позволит обеспечить водой не только население Заветного, но и предприятия, которые работают в поселке. Кроме того, воду по новому трубопроводу получат жители соседних населенных пунктов. При этом минимизируются срывы поставок питьевой воды и аварии на водоводе. Срок службы новых коммуникаций составит более 50 лет.

— На данный момент проложено около двух километров водовода, работы идут без выходных, — сообщил генеральный директор ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» Сергей Абрамов.

По его словам завершить прокладку водопровода планируется к 15 августа с опережением сроков на два с половиной месяца.

«Мы понимаем, что сейчас жители Заветного испытывают серьезные проблемы с водой, особенно в последние несколько дней, когда установилась особо жаркая погода. Поэтому мы обратились к строителям и к руководству Курганинского группового водопровода с просьбой по возможности ускорить темп работ. И, как видим, это получается. Причем качество работ при таком ускорении останется на высоком уровне. Строители нам это гарантируют» — цитирует слова главы Армавира Андрея Харченко пресс-служба администрации муниципалитета.

Напоминаем, что строительство водопровода в поселок Заветный ведется в рамках национального проекта «Экология». Из бюджетов разного уровня на эти цели выделено более 62 млн рублей.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Источник фото: https://armavirvodokanal.ru/

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях