В Армавире из-за жары в городских электросетях резко упало напряжение

В Армавире из-за жары в городских электросетях резко упало напряжение

После того, как в начале июля установилась рекордная жара, когда столбик термометра поднимался до отметки + 40°С, в редакцию «АС» стали обращаться жители микрорайона Линии. В их домах периодически отключалась электроэнергия.

— Мы с женой живем в районе 18-ой линии. Оба придерживаемся режима самоизоляции из-за проблем со здоровьем. После того, как на улице установилась жара, пользоваться бытовыми приборами стало сложно, — поясняет суть проблемы Александр Н. — Из электроприборов у нас одновременно работали только сплит-система и микроволновка или ноутбук. Если не выключали кондиционер и включали стиральную машину, то при использовании электрочайника или микроволновки электричество могло отключиться на несколько секунд. В результате сбивался режим работы стиралки. Мы с женой оба сердечники, поэтому тяжело переносим жару, и от охлаждения дома не можем отказаться. Но одновременно оба работаем на удаленке, проводя много времени за компьютером. Ситуация не улучшалась ни утром, ни вечером.

Прокомментировать ситуацию корреспондент «АС» попросил директора армавирского филиала «НЭСК» «Энергосбыт» Романа Кузнецова.

— Персоналом сетевой организации 10 июля в 10 часов был проведен контрольный замер напряжения на отходящих шинах силового трансформатора, — пояснил энергетик. — По результатам замеров выявлено, что уровень напряжения соответствует ГОСТу 32144-2013 в части предельно допустимых отклонений.

Причиной проблемы, считает директор армавирского филиала «НЭСК», стала жаркая погода. Из-за высокой температуры резко возросли нагрузки на электросети — люди стали массово включать электроприборы охлаждения, что привело к резкому падению напряжения в сетях. Как уточнил Роман Кузнецов, акционерное общество ведет круглосуточный мониторинг ситуации на территории Краснодарского края. Оперативный штаб сетевой компании постоянно регулирует действия ремонтных бригад на местах.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях