На Прочноокопскую крепость историки планируют составить охранное обязательство

На Прочноокопскую крепость историки планируют составить охранное обязательство

На сегодняшний день на месте военного сооружения можно увидеть только основание — фундамент укрепления. Кубанские специалисты дали оценку состоянию культурного объекта. В Армавире сейчас определяют границы и состояние старинного объекта.

По словам доцента кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирского педагогического университета Сергея Ктиторова, вначале была заложена крепость Прочный Окоп, а чуть позднее под ее защитой был основан Армавир.

— По окончании Кавказской войны, в 1864 году, крепость свою функцию перестала выполнять, и там были размещены казармы и другие службы. Некоторое время в крепости  располагалась почтовая станция, — рассказывает Сергей Ктиторов. 

В период Советского Союза крепость была разобрана на строительные материалы, и сейчас о том, что на этом месте было старинное укрепление, практически ничего не напоминает. И все же представители краевой власти вместе с историками пытаются сохранить объект культурного наследия.

Первое, что они намерены сделать, — это  составить охранное обязательство.

— Оно разрабатывается для того, чтобы можно было четко понимать, какие границы надо установить для данного объекта.  Так как они не установлены в данном случае, поэтому неясно, как эту землю могут использовать, — пояснили в отделе памятников управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

И хотя о дальнейшей судьбе Прочноокопской крепости пока ничего не говорят, по крайней мере, по окончании составления необходимых документов культурный объект федерального значения будет иметь свои границы.

Анна ОМЕЛЬЧЕНКО
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях