С 2021 года перечень бесплатных лекарств для льготников будет расширен

С 2021 года перечень бесплатных лекарств для льготников будет расширен

Федеральные льготники могут до 1 октября выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную. Со следующего года перечень бесплатных лекарств для таких граждан будет расширен.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, на сегодняшний день в Краснодарском крае проживает свыше 540 тыс. человек, имеющих право на государственную социальную помощь. Из них 67,5% предпочли получать денежную выплату в размере 1155,06 рублей в месяц вместо набора социальных услуг. Между тем, НСУ в натуральном виде имеет ряд серьезных преимуществ. Он включает обеспечение необходимыми медикаментами, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно и другие возможности.

До 1 октября федеральные льготники могут сделать выбор в пользу натуральных льгот, отказавшись от денежного эквивалента. Услуги они будут получать не в рамках их номинальной стоимости, а в необходимой для них сумме. Для тяжелобольных людей это особенно важно.

– С 1 января 2021 года обеспечение льготников будет проходить по всему перечню жизненно важных и необходимых лекарств. Если до этого обеспечение шло по ограниченному перечню, то с 1 января будет полный перечень. Поэтому я рекомендую им не отказываться от этой льготы, – отметила первый замминистра здравоохранения региона Лариса Кадзаева.

Если ранее федеральные льготники сделали выбор в пользу денежной компенсации и пришли к выводу, что он был нецелесообразным, они могут воспользоваться правом вернуть набор социальных услуг, подав соответствующее заявление.

Это можно сделать онлайн через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ, онлайн через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также лично обратившись в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях