На Кубани одновременно идет производство пяти кинопроектов

На Кубани одновременно идет производство пяти кинопроектов

Интерес к съемкам кино и сериалов в Краснодарском крае вырос благодаря краевому закону о поддержке кинематографии. Принятый по инициативе Вениамина Кондратьева закон позволяет российским компаниям получить компенсацию до 20% от затрат на съемки в регионе.

Разработчики закона рассчитывали, что частичное финансирование производства национальных фильмов на территории Кубани может стать серьезным аргументом для многих продюсеров при выборе места для съемок. Это привлекло многие кинокомпании, одна из них — «Друг Друга», известная такими проектами, как «Я худею», «Толя Робот» и «Верность».

В настоящее время кинокомпания «Друг Друга» с привлечением местной «MEDVEDFILM production» снимает в Краснодаре комедию «Семейный бюджет». История о том, как семья успешно преодолевает финансовые трудности. Съемки финальной сцены проходили в инновационном центре на улице Северной.

— Очень важно, чтобы на экране был мир, в котором хочется находиться. Когда мы искали локацию для этой сцены и зашли в инновационный центр, мы поняли, что это подходящее место. Все здание дышит свежей и живой энергией, — отметил сценарист и продюсер проекта Николай Куликов.

Фильм выйдет в широкий прокат в начале следующего года. Прокатчиком выступает международная компания «Universal».

Как отметили в региональном департаменте малого и среднего предпринимательства, новая система компенсаций повышает инвестиционную привлекательность региона через развитие киноиндустрии.

— Сегодня на Кубани снимается пять крупных проектов: четыре сериала в Геленджике и Краснодаре, а так же один полнометражный фильм. Кроме того, в регионе создан портал, на котором представлены все привлекательные локации. Познакомиться с ними можно на сайте кинокомиссии Краснодарского края,— прокомментировали в департаменте.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях