Вениамин Кондратьев поручил завершить подготовку школ к учебному году к 20 августа

Вениамин Кондратьев поручил завершить подготовку школ к учебному году к 20 августа

Власти Краснодарского края выделили 1,8 млрд рублей на подготовку, ремонт, благоустройство и обеспечение безопасности в образовательных учреждениях края.

Вопросы окончания ремонта учебных заведений к новому 2020-2021 году обсудили в ходе краевого совбеза. Участие в нем приняли вице-губернаторы, начальник управления ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю Андрей Маслов, глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина.

— 20 августа Роспотребнадзор доведет до регионов требования к проведению Дня знаний. Мы должны быть готовы к любому формату. Тем не менее, 1 сентября для школьников и родителей — это праздник. Даже если не будет традиционных линеек, мы должны сделать так, чтобы этот день запомнился, — сказал глава края.

Вениамин Кондратьев потребовал, чтобы все силы были максимально сконцентрированы на завершении ремонтных работ.

— На подготовку образовательных учреждений из бюджета направлено 1,8 млрд рублей – это на 600 млн больше, чем в 2019 году. Мы ни копейки не сократили. Это деньги на капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности и они должны быть освоены. 20 августа — крайний срок, к которому все школы и детские сады должны быть полностью готовы. Замечания проверочных комиссий необходимо оперативно устранить. Нужно навести абсолютный порядок, — поставил задачу глава региона.

Кондратьев добавил, что на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета дополнительно выделено 172 млн рублей. Как доложила вице-губернатор Анна Минькова, в этом году на Кубани за парты сядут более 680 тысяч школьников. Из них 76 тысяч — первоклассники. По ее словам, 3181 образовательная организация края ведет активную подготовку. 87% из них комиссия уже признала готовыми. Также Анна Минькова добавила, что помимо этого все школы обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, бесконтактными термометрами, тепловизорами.

Особое внимание при подготовке нового учебного года уделяется антитеррористической защищенности. По поручению губернатора во всех организациях безопасность обеспечивается специализированной охраной. При этом 96% школ, 86% детских садов и учреждений допобразования заключили договоры с казачьими ЧОПами. Увеличился по сравнению с прошлым годом и охват и современными техническими системами обеспечения безопасности.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях