Яблочный праздник

Яблочный праздник

В Армавире 19 августа в праздник Преображения Господня отметят Яблочный Спас.

В городских храмах, по традиции, проведут богослужения и освящение яблок. Об этом рассказал настоятель Свято-Никольского собора отец Юрий Гарбуз.

— В связи с эпидемиологической обстановкой от других массовых мероприятий в честь праздника мы воздержимся, — сообщил отец Юрий. — Сейчас люди допускаются в храмы с соблюдением масочного режима и социальной дистанции в полтора метра. Освящать яблоки будем на улице. В праздник Преображения Господня, как и в другие особо почитаемые православными дни, необходимо воздержаться от работы по дому. 

— Утром лучше пойти с семьей на богослужение, освятить плоды. После богослужения можно провести время с родными дома или сходить к близким людям в гости, — сказал отец Юрий.

Поскольку Яблочный Спас совпадает с праздником Преображения Господня, православные христиане в древние времена собирали накануне этого дня яблоки и виноград, приносили их в храмы для освящения, после чего заготавливали их на зиму. На Руси нельзя было есть яблоки до дня Спаса, и только в Яблочный Спас их, наконец, ставили на стол. Считается, что освященные  яблоки обладают особыми свойствами и способны исцелять от болезней.

Из-за того, что продолжается Успенский пост, в Яблочный Спас не принято есть мясо, жирную пищу и употреблять алкоголь, но разрешается, например, рыба и постная выпечка с яблочной начинкой. 

Рецепт

Запеченные яблоки с орехами и джемом

Ингредиенты на 4 порции:

4 яблока, 4 чайные ложки джема, 4 чайные ложки грецких орехов.

Приготовление:

В вымытых яблоках вырезать сердцевину, стараясь не задеть нижнюю часть. Измельченные орехи добавить вместо вырезанной сердцевины, сверху полить джемом.

Перед запеканием на дно формы можно налить немного воды, а на джем  положить кусочек сливочного масла. Запекать в течение 20-30 минут в разогретой до 180° С духовке. Степень готовки проверить маленьким ножом, если им легко прорезается мякоть яблока, значит оно готово. Смело вынимайте его из духовки. Приятного аппетита!

Снежана ГОДЛЕВСКАЯ
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях