Триумф армавирской «Дубравушки»

Триумф армавирской «Дубравушки»

С песней о мечтающей выйти замуж казачке армавирский коллектив победил на международном конкурсе.

Армавирский образцовый ансамбль народной песни «Дубравушка» стал лауреатом первой степени Международного конкурса музыкально-художественного творчества «Звуки и краски столицы». 

— Конкурс организовало творческое объединение «Триумф» из Санкт-Петербурга, — рассказала руководитель ансамбля Ирина Климушина. — Наш коллектив победил в номинации «Народный вокал».

Из-за пандемии коронавирусной инфекции мероприятие проводили дистанционно. Армавирцы отправили видеозапись выступления основного состава коллектива. 13 юных вокалистов исполнили старинную казачью песню «Ой, терница терновая», которую готовили около года. 

— В феврале 2020-го с этим репертуаром мы выступили на краевом фестивале детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок», где тоже одержали победу, — говорит Ирина Климушина.

Как рассказала ученица детской музыкальной школы и воспитанница ансамбля «Дубравушка» София Бондаренко, в песне говорится о том, как молодая казачка хочет выйти замуж и ищет себе жениха. Казаки желают, чтобы она подружилась с ними, но ее строгая матушка против таких знакомств, потому что девушка совсем юная. 

— «Ой, терница терновая», несмотря на название, задорная, шуточная песня, исполняемая под аккомпанемент. В ней ярко описан быт казаков. Когда мы поем ее на сцене, сами получаем массу положительных эмоций, — признается София. — Думаю, нам удалось донести до публики ее настроение. А словосочетание «терница терновая» — по сути распевка и фольклорный элемент. В песне это растение олицетворяет девушку.

Армавирский вокальный коллектив исполняет народную песню на три голоса: девочки поют сопрано и альтом, мальчики — вторым альтом, что звучит красиво. На конкурсной видеозаписи «Ой, терница терновая» сопровождается танцем, сделавшим выступление более зрелищным. 

— Наш руководитель Ирина Васильевна знает, какой следует подобрать репертуар, и каждый раз приводит «Дубравушку» к новой победе, — говорит София Бондаренко. 

А недавно образцовый ансамбль народной песни детской музыкальной школы номинировали на престижную международную премию в области культуры и искусства «Старт звезды», которую проведут в феврале следующего года в Санкт-Петербурге. 
 

Анна ОМЕЛЬЧЕНКО
Армавирский образцовый ансамбль народной песни «Дубравушка».

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях