Того, кто получает пособие по безработице, но при этом работает, могут привлечь к ответственности по Уголовному Кодексу.

Того, кто получает пособие по безработице, но при этом работает, могут привлечь к ответственности по Уголовному Кодексу.

В Центре занятости населения города Армавира официально числится на учете более трех тысяч безработных. Однако некоторые из них на самом деле имеют работу.
Сотрудники ЦЗН для выявления подобных слу­чаев проводят проверки.

— Из всех состоящих на учете по безработице в Армавире примерно две тысячи — это люди давно не работающие либо вообще не работавшие. Среди них много граждан трудоспособного возраста, которые никогда не работали по полученной специальности. Не исключено, что кто-то из них все же работает, в том числе неофициально, — подчеркнули в Центре занятости населения.
Как отметили в службе занятости, при установлении таких фактов, материалы передают в отделение полиции, которая по ним проводит проверку. В Армавире выявлены факты, когда люди, получающие пособие по безработице, работают на стройке, в такси, на рынке и так далее.
Таким гражданам следует понимать, что иметь официальный статус безработного и одновременно работать — это законодательное нарушение, за которое предусмотрена ответственность. Липовым безработным, как минимум, придется вернуть всю сумму пособия, перечисленного Центром занятости населения. Также им грозит административное и уголовное наказание.  Статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат» предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного за период  до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях