Каратист Юрий Киракосян готовится попасть на Абсолютный Чемпионат Мира по киокушинкай

Каратист Юрий Киракосян готовится попасть на Абсолютный Чемпионат Мира по киокушинкай

Пандемия коронавируса негативно сказалась на спортивной карьере армавирца Юрия Киракосяна. Если бы из-за новой инфекции не закрыли границы и в России и других странах не отменили спортивные мероприятия, то он принял участие в Чемпионатах Европы и Мира по каратэ. Но спортсмен готовится к соревнованиям в Европе и российскому чемпионату. 

Дневник для тренера
Детство Юрия пришлось на 1990-е годы, когда большой популярностью  пользовались кинолента «Mortal Kombat» и фильмы с Джекки Чаном, Жаном-Клодом Ван Даммом и Брюсом Ли. Естественно мальчишки пытались  подражать киногероям, и Юрий попросил родителей записать его в спортивную секцию. 
Полгода он занимался самбо, но удовольствия от тренировок не получал. В девять лет родители отдали его на каратэ к тренеру Николаю Левченко. Он учил ребят не только технике ударов, но и дисциплине, уверенности в себе,  уважении к другим. 
— Николай Ильич  проверял у нас дневники, — вспоминает Юрий. — Он требовал не только выкладываться на своих занятиях на 100 процентов, но и хорошо учиться в школе. Ведь в каратэ важна не только физическая сила, но и личность спортсмена.
 Спорт с философией
Спорт с философией
Существует более 20 видов каратэ. Юрий занимается киокушинкай. Как говорит спортсмен, это сильнейший вид каратэ, формирующий у спортсменов атлетичность и силу. Приемы в этом виде единоборств простые, но эффективные. 
— Киокушинкай — зрелищный вид спорта: поединки проводятся в полный контакт без защитного снаряжения: шлемов, перчаток, протекторов. Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками, — поясняет Юрий Киракосян. 
Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по карате киокушинкай большое число зрителей. В отличие от бокса и других видов единоборств каратисты более тесно взаимодействуют друг с другом и придерживаются определенных правил поведения. 
— У нас есть система поклонов. В начале и конце занятия, а также перед каждым кумите — схваткой- выполняют ритуальные поклоны, выражающие уважение к учителю, ученикам, тренировочному залу и символам киокушинкай, — рассказывает армавирский спортсмен. — Каждая тренировка оканчивается произнесением Додзё Кун — клятвы киокушинкай. В ней кратко изложена суть идеологии и принципов киокушинкай. 
Кстати, каждый каратист немного владеет японским языком. Поскольку этот вид единоборства пришел из Японии, спортсмены считают на японском,  основные удары, части тела и другие термины произносят только на этом языке. Каратисты осваивают дзадзэн — простую, но эффективную технику медитации, позволяющей успокоить разум и сконцентрировать ум и тело. 
   Медаль через кровь
Медаль через кровь
В 2006 году Юрий получил черный пояс по каратэ, являющийся международным символом эксперта боевых искусств и целью в карьере каратиста. В 2008 году он занял первое место на Чемпионате Юга России.  Трижды завоевывал первое место на Кубке России  — в 2014, 2015, 2016 годах.  Пять лет подряд — с 2015 по 2019 годы — занимал вторые и третьи места на Чемпионате России. В 2015-м взял «бронзу» на Чемпионате Европы,  а с 2016-го  занимал на этих соревнованиях первые места. 
— Но самый запоминающийся бой — это Открытый всероссийский турнир «Московский Кайман». Это сложный и мощный турнир. Серебряная медаль мне в буквальном смысле досталось через кровь, — говорит Юрий.
 
Боясь остановиться
Прошлый год  для спортсмена был как никогда удачным. Благодаря победе на Чемпионате России он вошел в состав российской сборной на Чемпионаты Европы и Мира. В марте должен был отправиться на Чемпионат Европы в Турцию, но за несколько дней до вылета объявили, что спортивные соревнования  отменили, как и Чемпионат Мира в Японии. Но весь период карантина Юрий тренировался, надеясь выступить хотя бы на Чемпионате России. 
— Чтобы побеждать в международных соревнованиях, нужно тренироваться несколько раз в неделю. Каждый день на это у меня уходит четыре часа. За период карантина я  улучшил свою физическую форму и готов к новым спортивным достижениям, — сказал чемпион. 
В планах у армавирца Юрия Киракосяна — участие в Чемпионате Европы в Турции, который перенесли на ноябрь, и в Чемпионате России в декабре. Победа в нем очень важна: от нее зависит, попадет армавирец в состав российской сборной в следующем году или нет. Для единоборца это принципиально. Победа в подобных чемпионатах даст ему «путевку» на самые престижные соревнования — Абсолютный Чемпионат Мира по киокушинкай. Если Юрий ее получит, то станет первым армавирцем, который примет в нем участие. Для участие в Абсолютном Чемпионате Мира в 2019 году ему не хватило одного боя. 
— Соревнования состоятся в 2023 году.  Это последний для меня шанс принять в Абсолютном Чемпионате Мира участие — мне исполнится 35 лет, — говорит Юрий.
Поэтому армавирец, свои примером мотивирующий к реализации нацпроекта «Спорт — норма жизни»,  усердно готовится к соревнованиям. После завершения  спортивной карьеры он хочет работать тренером. Примером для него послужил его наставник Николай Левченко, научивший любить свое дело и добиваться успехов.
— Мы являемся тем, чем занимаемся. Выходя на татами, я получаю кайф, это то, ради чего пропадаю часами в зале, каждый день побеждая себя, — признается Юрий Киракосян. — Спорт не воспитывает характер, а проявляет его. Я не боюсь неудачи, но боюсь остаться на сегодняшнем уровне в следующем году. Работа над собой — лучшая и самая сложная дорога к успеху, 
 Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях