Неподалеку от Старой Станицы на берегу реки Кубань обнаружили артиллерийский снаряд.

Неподалеку от Старой Станицы на берегу реки Кубань обнаружили артиллерийский снаряд.

Ржавый боеприпас в понедельник, 14 сентября, нашел местный рыбак. Недалеко от дамбы мужчина присмотрел себе место для ловли. На правом берегу Кубани в 500 метрах от моста, соединяющего станицу с Армавиром, он решил проложить  по над руслом тропинку, чтобы можно было поближе подойти к воде.   — Срезая траву, вверх по течению увидел  торчащий у берега кусок железа цилиндрической формы. Решил, что это ржавая труба, — рассказал рыбак. — Я еще постучал камнем по нему, проверяя степень коррозии. Решил вытащить его, чтобы не загрязнял реку.     

Когда мужчина достал предмет из воды, то понял, что перед ним лежит снаряд скорее всего времен Великой Отечественной войны. О находке он сразу сообщил в полицию и военкомат.
 Как рассказал «АС» военный комиссар города Армавира, Новокубанского и Успенского районов Краснодарского края Николай Юров, на место, где был обнаружен боеприпас, выехал представитель военкомата. 
— При  осмотре стало понятно, что находка рыбака является взрывоопасным предметом времен Великой Отечественной войны. Эту информацию подтвердили и прибывшие сотрудники полиции, которые обеспечили оцепление в районе обнаружения опасной находки, — рассказал Николай Юров.  — Снаряд представляет собой железный ржавый предмет правильной продолговатой формы диаметром 120 миллиметров. Он много лет пролежал в воде и мог сработать в любой момент.
обеспечили оцепление в районе обнаружения опасной находки
Военным комиссариатом была отправлена заявка в саперный полк, дислоцирующийся  в Ставрополе. Именно это подразделение отвечает за очистку местности от взрывоопасных предметов на территории муниципалитета. 

Саперы, которые уничтожат обнаруженный
Саперы, которые уничтожат обнаруженный артиллерийский снаряд, должны  прибыть в Армавир в течение трех суток. 
Снежана ГОДЛЕВСКАЯ
Фото Александра КОВЯЗИНА

Снежана ГОДЛЕВСКАЯ
фото: Александра КОВЯЗИНА

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях