Нацпроект. В городе увеличилось количество мест для массовых занятий физкультуры

Нацпроект. В городе увеличилось количество мест для массовых занятий физкультуры

Сегодня  в Армавире активно занимаются спортом тысячи людей. Одна только вовлеченность детей составляет 48% от общего числа. Популярность активного отдыха растет в том числе благодаря  тому, что за последние несколько лет в городе увеличилось число уличных спортивных площадок.
 
«Демография» для стройки
 
Спортивная стройка в Армавире — результат реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Демография».

— Сейчас число детей, регулярно занимающихся спортом в Армавире, составляет 48% (или 8380 человек),  — сообщил «АС» министр физической культуры и спорта Алексей Чернов. — Одна из целей нацпроекта «Демография» — увеличить до 55 процентов к концу 2024 года долю граждан, занимающихся спортом.
 
Цель национального проекта «Демография» — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, что невозможно без создания в стране доступных и современных условий для занятий физкультурой и спортом. Поэтому развитие массового спорта, локомотивом которого сегодня является комплекс ГТО, — это не отчеты, а здоровье людей и то, откуда «ноги растут» у побед на мировых турнирах и рекордов.
 Меньше ГТО
Меньше ГТО
Короновирус приостановил проведение  на территории Армавира фестивалей ГТО. Но в городе много спортивных площадок, где можно готовиться к сдаче нормативов.
В прошлом году нормы ГТО пытались сдать 9 787 горожан.
— Но нагрудные знаки отличия получили 3 366, — сообщили в отделе физической культуры и спорта города. — Сдают нормативы школьники, студенты, люди среднего возраста и пожилые. Разработаны специальные испытания с учетом всех физических особенностей для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В этом году в отделе физической культуры и спорта администрации Армавира считают, что из-за пандемии коронавируса количество сдающих нормативы ГТО будет меньше.
 Спортивная бабушка
Спортивная бабушка
У Людмилы Чайкиной бронзовый значок ГТО. Нормативы женщина сдавала три года назад, когда ей был 71 год. Спортом она занималась всегда. В юности увлекалась лыжами, участвовала в соревнованиях по метанию ядра. В 1965 году участвовала во Всесоюзных спортивных соревнованиях в Москве. Однако ее страстью были горные лыжи.  После переезда в Армавир заснеженные трассы сменили огородные грядки.
— А чем не фитнес-зал? Взял два ведра с водой в руки, и вот тебе нагрузка на плечевой пояс. А когда копаешь землю, работают все группы мышц, — говорит женщина.
Сдать нормы ГТО Людмила Чайкина решила, чтобы пристыдить 14-летнего внука. Говорит, сегодня молодежь слишком много времени проводит за компьютером и сотовыми телефонами, из-за чего ведет малоподвижный образ жизни.
— Подумала, пусть внук видит, что пока он сидит за компьютером, бабушка бьет рекорды, — пояснила Людмила Чайкина. — У меня есть несколько значков ГТО, которые получила в молодости. Тогда специально не готовилась. Мы же вели другой образ жизни: много двигались, выполняли тяжелую физическую работу сами, а не нанимали людей.
Но сдавая нормы ГТО в последний раз, пенсионерка скачала в интернете комплекс упражнений. На подготовку ушло полгода. Рассчитывала на золотой значок, но  бронзовый считает хорошим показателем.
Людмила Чайкина планировала сдать нормы ГТО еще раз, но подвело здоровье.  Из-за случайного падения была вынуждена заменить сустав. Однако свою главную задачу она выполнила. Внук Тимофей стал заниматься спортом и, как и бабушка, сдал нормы ГТО на бронзовый значок.
 Виктория АЛЕКСАНДРОВА

 Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях