Статус «безработный» — ситуация на рынке труда

Статус «безработный» — ситуация на рынке труда

Ситуация на рынке труда Армавира напряженная. Как сообщили в службе занятости населения города, на учете в качестве безработных состоят более 2 300 человек.

В Центре занятости напоминают, что у граждан есть как права, так и обязанности при получении статуса «безработный».

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», безработными считаются трудоспособные граждане, не занимающиеся трудовой деятельностью и, соответственно, не получающие заработной платы или иного дохода, целенаправленно подыскивающие работу и как можно скорее желающие приступить к ней. Кроме того, безработный гражданин с целью подтверждения незанятости обязан по приглашению специалистов центра занятости населения проходить перерегистрацию в качестве безработного при наличии вариантов подходящей работы, по факту выдачи направлений на работу, посещать работодателей. При трудоустройстве на работу незамедлительно информировать центр занятости населения, направив подтверждающий документ.

Дата и время перерегистрации каждого безработного устанавливается службой занятости. В случае непосещения безработным службы занятости в установленный день и время, производится приостановка выплаты пособия сроком на один месяц (от дня, следующего за последней произведенной перерегистрацией).

При посещении безработным ЦЗН ему необходимо иметь при себе: паспорт, трудовую книжку, индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (для инвалидов), а также с целью соблюдения требований Роспотребнадзора: маску и перчатки.

При этом надо помнить, что центр занятости населения — не социальный центр для выплаты пособия, а учреждение, которое оказывает услуги населению по поиску работы и трудоустройству, — подчеркнули в ведомстве.

Екатерина Решетникова

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях