Археологи АГПУ обнаружили захоронение подростка, у которого деформирован череп

Археологи АГПУ обнаружили захоронение подростка, у которого деформирован череп

Армавирские историки при раскопке древнего кургана нашли скелет с аномальным черепом.

Специалисты Центра археологических исследований АГПУ проводят раскопки кургана бронзового века в Гулькевическом районе неподалеку от хутора Самойлов. Как сообщили «АС» члены армавирского отделения РГО Александр Нестеров и Антон Демьянчеко, побывавшие на месте работ, археологи обнаружили пять погребений, большая часть которых относится к эпохе бронзы.

— Сейчас идут работы над захоронением катакомбного типа. Уже раскопана входная яма, а сверху обнаружено впускное погребение со вторичным перезахоронением подростка, — сообщил членам Российского географического общества сотрудник археологического центра Сергей Березин. — Из находок в этом погребении присутствует горшок и жаровня, в которой очевидно жгли благовония.

Как рассказал армавирский археолог, у найденного в захоронении скелета ребенка присутствует аномалия черепа, что встречается редко. Видимо, при жизни его намеренно подвергали деформации. Череп действительно выглядит необычно: он заметно вытянут, и лоб плавно переходит в затылочную часть.

В ближайшее время археологи планируют вскрыть центральное погребение, ради которого и был насыпан курган.

Виктория Александрова
Внимание археологов привлекли аномалии скелета найденного подростка. Специалисты предположили, что при жизни подростка его череп намеренно деформировали. Фото Антона Демьянченко.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях