Недалеко от Армавира сохранилось кладбище, где после войны хоронили пленных немцев, венгров, румын, итальянцев

Недалеко от Армавира сохранилось кладбище, где после войны хоронили пленных немцев, венгров, румын, итальянцев

Мало кто сейчас помнит, но поселок Дивный, расположенный в Успенском районе, когда-то называли Урупскими лагерями.

Жизнь в этом месте не останавливалась ни на минуту — лагерям всегда находили применение как при царе, так и при советской власти. А для нескольких тысяч военнопленных Урупские лагеря стали последним домом на чужой земле.

На берегу Урупа

Как описано в очерке армавирского историка Владимира Павлюченкова «Урупские лагеря», они появились на правом берегу реки Уруп в конце XIX века, и в них прибывали воинские части, в основном представленные артиллерией и кавалерией. В 1904 году в Урупских лагерях сформировали Кавказскую конную бригаду, которая сражалась в русско-японскую войну. А в 1914 году там был сформирован Черкесский полк Кавказской конной туземной дивизии.

Во время Великой Отечественной войны из Урупских лагерей в ночь с 13 на 14 июля 1941 года на оборону Москвы отправили 50-ю Кубанскую казачью кавалерийскую дивизию. В 1943-м части советской армии, освободив от захватчиков Армавир и близлежащие районы, организовали там фильтрационный лагерь № 261. Через несколько месяцев его передислоцировали под Новороссийск, а в Урупские лагеря стали привозить военнопленных: немцев, венгров, румын, итальянцев.

Капитальные бараки

Помимо Урупских лагерей, пленным солдатам выделили места в станицах Прочноокопской, Апшеронской и Развильной. Румын поселили около хутора Первомайского и села Коноково. Жили они рядом с соленым озером, которое старожили до сих пор называют Румынским.

Атаман Вольненского хуторского казачьего общества Олег Карпов о жизни военнопленных знает из рассказов матери.

Недалеко от Армавира сохранилось кладбище, где после войны хоронили пленных немцев, венгров, румын, итальянцев

Казачий атаман Вольненского сельского поселения Олег Карпов впервые побывал на кладбище военнопленных, когда учился в 7-м классе. Фото Александра Ковязина.

Она работала учительницей сначала в Дивном, а потом в поселке Заречном и слышала истории о лагерях от директора школы Галины Шевченко.
Как вспоминает мужчина, военнопленные жили в построенных ими бараках. Когда они вернулись на родину, эти бараки отремонтировали. В одном из них разместили семилетнюю школу, в других стали обживаться люди. В поселках Дивном и Заречном в них живут и сейчас.

Павлине Вамбольд в следующем году исполнится 95 лет. Она немка, поэтому, когда началась война, ее семью выселили в Казахстан. После возвращения в 1961 году в поселок Заречный им выделили жилье в одном из лагерных бараков, где Вамбольды прожили несколько лет.

Недалеко от Армавира сохранилось кладбище, где после войны хоронили пленных немцев, венгров, румын, итальянцев

Павлина Вамбольд вернулась на Кубань в 1961 году. Фото Александра Ковязина.

— Когда мы приехали, немцев уже не было. Эти бараки успели перестроить внутри, — вспоминает пенсионерка. — Сделали в них по шесть-восемь квартир, расположенных по обеим сторонам длинного коридора. Моим родителям дали одну их них, с очень высокими потолками, которые было тяжело белить. Но дома построены хорошо, крепкие.

Часть бараков возведены из кирпича, часть — из бревен. Пленные сами штукатурили их снаружи и внутри. Даже сейчас главное отличие этих строений — высокая крыша, выложенная множеством рядов черепицы и выполненная в немецком стиле. Показывая бараки, Олег Карпов говорит, что по обеим сторонам больших помещений, тогда еще не поделенных на квартиры, стояли ряды нар — на них спали пленные.

Недалеко от Армавира сохранилось кладбище, где после войны хоронили пленных немцев, венгров, румын, итальянцев

В бараках, построенными военнопленными немцами в Заречном, до сих пор живут люди. Фото Александра Ковязина.

Соленья от военнопленных

Как пишет в своем историческом очерке Владимир Павлюченков, большинство захваченных в плен солдат отправляли на работы по восстановлению железнодорожных путей. Некоторые мостили булыжником улицы в разрушенном Армавире, возрождали превращенный ими же в руины город. Работали они на свиноферме, в полях, в огородно-овощном хозяйстве. Выращивали овощи, мастерили ящики под помидоры, огурцы и сладкий перец.

— Когда им во время уборки перепадали овощи, то немцы их солили. За соленьями иногда приходили даже местные жители, — вспоминает рассказы матери Олег Карпов.
Владимир Павлюченков в очерке «Урупские лагеря» описал, как немцы по собственным чертежам провели для полива воду из Урупа к засаженной овощами поляне. «После выполненных работ на свиноферме и зерновом поле, ближе к ночи к Урупу подъезжал трактор «Универсал» — колесный, с металлическими шипами. Им управлял пленный немец Штромбер. На шкив вала отбора мощности трактора и шкив насоса натягивали ременную полосу-передачу, и таким образом получалось качать воду на огороды подсобного хозяйства», — пишет армавирский историк.

Матч за колючей проволокой

Пожалуй, самым ярким событием в жизни военнопленных оказался футбольный матч. О нем Владимир Павлюченков написал с воспоминаний Ефима Туркенича. В лагере тот отвечал за продовольствие и обмундирование.

«Пошли разговоры – в футбол сыграть — среди команд пленных венгров, итальянцев, немцев и румын. Еле нашли покрышку футбольную, которую сами пленные подлатали, а вовнутрь вместо камеры набили вату, куски материи. Венгры и румыны отказались играть, а немцы с итальянцами сыграли вничью – 4:4», — так это событие описано в очерке об Урупских лагерях.

Матч сыграли на стадионе, где раньше проводили состязания конников. Он располагался в центре лагерей, среди казарм и бараков, и сохранился до наших дней.

Провожал дед Елисей

В лагере содержали несколько тысяч пленных. Не все дождались возвращения на родину. Кто-то умирал от болезней, кто-то — при несчастных случаях на работах.
Хоронили умерших отдельно от местных жителей, вне кладбищ сел Вольного, Марьино и Первомайского хутора. По словам историка Павлюченкова, для военнопленных выделили место в поле, где до войны выбирали глину. Из-за этого там образовались глубокие рвы и штольни, ставшие последним пристанищем плененных солдат и офицеров.

Как рассказывает атаман Вольненского хуторского казачьего общества, к месту захоронения пленных привозил на своем возе дед Елисей. Обычно он был единственным, кто провожал в последний путь умерших.

— На это кладбище я впервые попал семиклассником. Мама каждый день ходила через него домой из школы. Мне было интересно посмотреть на место, о котором она рассказывала, — вспоминает Олег Карпов, показывая на холмы, где хоронили пленных.

Кресты

Сейчас территория кладбища огорожена неглубоким рвом, по периметру растут высокие многолетние деревья, которым не один десяток лет. В семи точках поля
по три расположен 21 маленький крест. У подножия еще двух больших крестов лежат мраморные прямоугольные плиты с надписями, сообщающими, что там покоятся военнопленные, жертвы Второй мировой войны. Написаны они на родном языке погибшего и русском.

О румынских солдатах напоминает мраморный памятник. На румынском и русском языках на нем выбито: «В память о румынских военнопленных Второй мировой войны, умерших в России».

Мемориалы на старом кладбище установлены на деньги румынских, венгерских и немецких властей.

Недалеко от Армавира сохранилось кладбище, где после войны хоронили пленных немцев, венгров, румын, итальянцев

Мемориалы на старом кладбище установлены на деньги румынских, венгерских и немецких властей. Фото Александра Ковязина.

Тут похоронены ваши

Трудно поверить, что на этом поле захоронены около двух тысяч пленных солдат. Еще в начале 1980-х годов здесь стояли ровные, многочисленные ряды табличек.

— Их делали из железа. Приваривали к такому же железному столбику, на полметра уходившему в землю. Над могилой столбик торчал чуть выше колена. Табличка была разделена на две части диагональной чертой, в которой стояли номера, — рассказывает Олег Карпов.

Атаман показывает сохранившуюся проржавевшую пластину. Уже невозможно рассмотреть, что на ней было написано.

Павлина Вамбольд вспоминает, как местные жители показали ее семье это место.

— Привели на кладбище, сказали: «Тут ваши немцы похоронены». Рассказали, что каждый год на могилы приезжают из Германии, — говорит с выраженным немецким акцентом пожилая женщина.

Павлина Яковлевна тоже знает о табличках. Но по ее воспоминаниям, на них на немецком языке были написаны фамилии, имена и отчества похороненных людей. Именных табличек было немного, в большинстве случаев вместо имени стояли цифры.

Когда Германия и Советский Союз заключили соглашение и пленные солдаты стали возвращаться на родину, они сообщали семьям умерших товарищей, где те похоронены. Их родные каждый год долгое время приезжали в поселок Заречный, чтобы побывать на могилах.

Кольцо в шинели

В 90-х годах прошлого века, когда страна переживала смену политического строя и многие остались без работы и заработка, железные таблички с кладбища повадились сдавать на металлолом. А после одного случая могилы начали разрывать.

— Однажды на кладбище попали байкеры. Один из них споткнулся о торчащий из земли кусок шинели, откуда выпало золотое обручальное кольцо военнопленного. Они разрыли около 20 могил, думая, что найдут еще ценные вещи, — рассказывает атаман.
Когда пошла волна массовых раскопок могил, Олег Карпов заметил, что таблички с номерами были установлены хаотично: то в животе у умершего, то в ногах или голове.

Иногда под ней и вовсе не было останков.

— Объяснил это много лет позже Владимир Павлюченков, изучавший историю этих мест, — говорит Карпов. — Он рассказал, что пленных редко хоронили по одному, чаще — в братских могилах. В них скорее всего покоятся десятки погибших, беспорядочно сложенные друг на друга. Таблички установили гораздо позже, когда уже мало кто знал, где расположены могилы.

Могилы умерших в Урупских лагерях военнопленных не заброшены. За ними ухаживают. Директор библиотеки села Вольного Людмила Черникова вспомнила, как в одном из углов кладбища родственники, прилетевшие из Германии, посадили цветы.

Несколько раз могилы убирали сотрудники Красного креста. Сейчас за ними ухаживают ученики школы поселка Заречного.

Снежана Годлевская
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях