В Центральной городской библиотеке имени Н. Крупской провели онлайн-фестиваль «Восток-микс»

В Центральной городской библиотеке имени Н. Крупской провели онлайн-фестиваль «Восток-микс»

В Центральной городской библиотеке имени Н. Крупской провели онлайн-фестиваль «Восток-микс».

Как рассказала библиотекарь Александра Кутуева, организовали мероприятие сотрудники юношеского отдела.

— Сейчас многие молодые люди интересуются восточной культурой: аниме, кей-попом. Они одеваются в этом стиле, носят соответствующие прически, — поясняет, почему родилась идея организации «Восток-микса» Александра. — Но восточная культура гораздо шире и многообразнее. Поэтому на страницах групп библиотеки в соцсетях мы провели онлайн-викторину, посвященную истории и культуре Древнего Востока. На вопросы викторины ответили около 60 подписчиков.

Для своих читателей сотрудники городской библиотеки также подготовили опросы по восточной косметологии, театральному искусству, кулинарии, быту и технике. Подписчикам понравился мастер-класс по оригами, где библиотекари учили из бумаги делать традиционного японского журавлика.

— Много просмотров набрал обзор азиатских блюд, который стал поводом разнообразить привычную домашнюю кухню необычными рецептами, — считает Александра Кутуева.

В соцсетях армавирские библиотекари познакомили горожан с творчеством индийского поэта Рабиндраната Тагора, китайского Ду Фу и японского Мацуо Басё. Для увлекающихся восточной литературой читателей сделали обзор лучших книг японских писателей.

В онлайн-фестивале использовали формат прямого эфира. Его героиней стала ??? жительница Армавира??? Дания Рахимкулова. Она рассказала о своих путешествиях в Южную Корею и Японию. От нее подписчики узнали о традициях, обычаях, образе жизни жителей этих дальневосточных стран.

— Восточный марафон завершили онлайн-экскурсией по самым необычным музеям Востока, — рассказала Александра Кутуева. — Последние месяцы работы в удаленном режиме показали, насколько важна живая связь с читателями. Библиотекари должны быть готовы к общению практически круглосуточно. И мы даем понять армавирцам, что они могут рассчитывать на нас и наши знания.

Анна Омельченко
Библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Н. Крупской Антонина Астафурова на связи со своими читателями круглосуточно. Как считает специалист, опыт онлайн-работы в социальных сетях во время удаленного режима привлек в библиотеки новых читателей.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях