В поселке Заветном ввели в эксплуатацию новый водопровод

В поселке Заветном ввели в эксплуатацию новый водопровод

В поселке Заветном ввели в эксплуатацию новый водопровод.

По данным предприятия «Курганинский групповой водопровод», строительство нового участка магистрального водовода длиной 4,5 километра завершено.

— Необходимость прокладки нового водовода возникла из-за износа старых водопроводных линий, которые построены в 90-е годы прошлого века и были рассчитаны на две тысячи жителей, — уточнили в пресс-службе администрации города. — Сегодня в поселке Заветном проживают более семи тысяч человек, функционирует несколько предприятий и объектов социальной инфраструктуры. Увеличение нагрузки привело к частым перебоям с водой.

Диаметр новой трубы вдвое больше, чем был у старой, поэтому воды теперь хватит всем. Пропускная способность системы водоснабжения увеличится до четырех тысяч кубометров в сутки.

Решение о строительстве нового водопровода принял губернатор Вениамин Кондратьев во время своего визита в Армавир в октябре 2019 года. Тогда местные жители рассказали руководителю региона о перебоях в подаче воды.

Новая магистраль позволит стабилизировать подачу воды не только в Заветный, но в близлежащие населенные пункты: ВНИИМК, ВИМ и садоводческие товарищества.

Строительство инфраструктурного объекта велось в рамках национального проекта «Экология». В нем были задействованы несколько десятков специалистов, тяжелая техника и дополнительное оборудование. Из бюджетов разного уровня на прокладку водовода выделили 62 млн рублей. По заверениям специалистов, срок службы нового водопровода составит более 50 лет.

Виктория Александрова
Новый водопровод в поселок Заветный длиной 4,5 километра появился ровно за год. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях