В хуторе Первомайском появится мемориальная доска

В хуторе Первомайском появится мемориальная доска

В хуторе Первомайском появится мемориальная доска.

Она посвящена памяти тружеников тыла, живших в хуторах Первомайском, Зуево, Красине. На мраморе выбьют фамилии 211 местных жителей, проявивших трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны.

С инициативой разместить памятную доску выступили атаман Первомайского хуторского казачьего общества Виктор Наумов и его близкий друг, руководитель объединения «Ветеран» Михаил Мартынов.

— Идея возникла полгода назад. С ходатайством я обратился в городскую Думу. Депутаты единогласно поддержали инициативу, — рассказал атаман. — Считаю, что мемориальная доска — это наш вклад в сохранение истории родного города и близлежащих хуторов. Многие земляки трудились в полях, на заводах, работали на нужды фронта, ковали для нас, своих потомков, победу!

Мемориальную доску установят на территории сельского клуба Первомайского. Изготовят ее и в дальнейшем будут содержать на средства инициаторов установки. Также деньги для памятного знака выделили городские депутаты. Индивидуальный предприниматель Вячеслав Бабоян сделал ее по минимальной цене.

Мемориал выполнен из бетона и покрашен краской. На нем размещены мраморные доски, на которых вскоре появятся имена тружеников тыла хуторов Первомайского, Зуево и Красина. Список фамилий будут обновлять.

Как пояснил Виктор Наумов, сначала доску хотели установить ко Дню Победы. Однако из-за пандемии коронавируса сделать этого не удалось. Теперь планируют установить ее ко Дню народного единства, пока не испортилась погода.

Виктория Александрова
Эскиз мемориальной доски, которую установят на территории сельского клуба хутора Первомайского. Рисунок предоставлен городской Думой Армавира.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях