По этому поводу с представителями армавирских садовых товариществ встретился глава города Андрей Харченко, поднявший вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг и санитарного состояния СНТ. Как выяснилось, дачники задолжали более 10 миллионов рублей элергоснабжающим организациям, дол за потребленную воду достиг четырех миллионов рублей.
— Рост задолженности начался в апреле, когда вышло постановление, запрещающее коммунальщикам до конца года штрафовать граждан и ограничивать услуги за просрочки по платежам, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Похоже, что это решение стало основанием для части членов садовых товариществ не платить за коммунальные услуги вовсе.
Как уточнили в городской администрации, такое решение со стороны дачников оказалось неверным. От обязанности платить по счетам правительство не освобождало. Поэтому долги за коммуналку, как снежный ком, с каждым месяцем только увеличивались. Отсюда большая сумма долга.
В городской администрации пообещали помочь садоводческим товариществам договориться с ресурсоснабжающими организациями о составлении графиков погашения задолженности и по другим возникающим у дачников вопросам.
Виктория Александрова
Фото из открытых источников