Волонтеры АГПУ провели за два дня 11 экскурсий для школьников

Волонтеры АГПУ провели за два дня 11 экскурсий для школьников

В Армавире стартовал масштабный краеведческий проект для школьников 6-9 классов.

Около 200 учеников армавирских школ 5 и 6 ноября побывали на экскурсиях по городу, где в качестве гидов выступали волонтеры армавирского педагогического университета — участники проекта «Волонтеры просвещения». Вместе с ними юные горожане прошли по маршруту от памятника Ленину до театра драмы и комедии, посетив основные достопримечательности центральной части города и узнав много интересных фактов о знакомых улицах и зданиях.

— Особенно ребят заинтересовал памятный знак «45 параллель». Оказывается, многие из них раньше думали, что это такая необычная крышка люка и просто не обращали на него внимания. И только благодаря экскурсии по-другому взглянули на туристический объект, — поделились впечатлениями волонтеры.

Первыми на маршрут вышли ученики гимназии №1 и школы №23. За два дня состоялось 11 экскурсий, на которые ребята, увлеченные историей и краеведением, записывались заранее.

— У волонтеров АГПУ накоплен многолетний опыт экскурсионной деятельности. В этом году родилась идея использовать наработки, чтобы увлечь армавирских школьников в непростой период, когда из-за введенных ограничительных мер во время каникул проводить мероприятия в школах нельзя. Экскурсии проходят на открытом воздухе, группы сформированы небольшие – по 10-12 человек, интервал между группами – 30 минут, — пояснила руководитель центра информационной политики АГПУ Ольга Дорофеева.

Экскурсии – лишь первый этап долгосрочного проекта для учеников 6-9 классов «Иди и смотри НЕобычный Армавир», организаторами которого выступают Научно-исследовательский институт развития образования, а также Волонтерский центр, кафедра всеобщей и отечественной истории и центр информационной политики АГПУ.

Ребята, которым удалось во время экскурсии сделать красивые фотографии достопримечательностей, поймать интересный момент, найти неожиданный ракурс, смогут принять участие в онлайн-фотосушке «Армавир: необычное в обычном». Позже увлеченных историей города школьников ждут викторины и квесты, обучение тонкостям профессии экскурсовода, подготовка и защита командных проектов.

Ольга Акимова
Экскурсии с группами из 10-12 школьников волонтеры проводят на открытом воздухе. Фото Артема Широкова.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях