Как в школе №8 реализуют образовательный проект, проводя занятия по единоборству

Как в школе №8 реализуют образовательный проект, проводя занятия по единоборству

После того, как в России стартовал образовательный проект «Самбо в школу», в Армавире — городе, где воспитывают чемпионов в этом виде спорта, самбо стали преподавать в 15 школах. В Краснодарском крае, как рассказал в недавнем интервью «АС» вице-президент Всероссийской Федерации самбо Рудольф Бабоян, в 2020 году в эту программу включены 356 школ.

В Армавире занятия по самбо проводят спортсмены Центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо. Как отметили в управлении образования администрации Армавира, на уроках самбо детей обучают азам единоборства, одновременно формируя у них навыки здорового образа жизни и безопасности.

Чтобы узнать, кто посещает уроки самбо, как выстраиваются занятия и чему на них учат, корреспондент «АС» посетила городскую школу № 8.

Сувениры как стимул

В этом учебном заведении самбо ученики занимаются год. Тренирует их администратор тренировочного процесса армавирского Центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо мастер спорта по самбо Нина Левченко. Педагог имеет педагогическое физкультурное образование, поэтому ей не пришлось проходить специальные курсы.

Как школьный преподаватель Нина Левченко работает с сентября прошлого года. Национальный вид единоборств, который расшифровывается как «самозащита без оружия» сразу заинтересовал школьников.

— Воспитанники на уроках внимательно слушают и с большим старанием выполняют элементы техники, — рассказывает педагог. — Со своей стороны пытаюсь не дать угаснуть этому интересу и стимулирую их небольшими сувенирами. За хорошее поведение на занятиях могу раздать магнитики с изображениями, относящимися к самбо, — рассказывает о своем педагогическом приеме Нина Левченко.

Это, кстати, помогает поддерживать дисциплину. С каждым занятием дети стараются быть более послушными, чтобы получить поощрение в виде такого презента.

Акробатика для самбистов

В группе у инструктора по самбо занимаются 15 ребят. Посещать занятия может любой ученик школы. Ограничений по возрасту нет – записывают даже любопытных и готовых ко всему новому первоклассников. О наборе в группу учащиеся узнают от тренера, которая в каждом классе сообщает о наборе. Поскольку самбо ведут факультативно, на занятия приходят лишь те, у кого действительно есть желание попробовать себя в этом виде единоборств.

Как в школе №8 реализуют образовательный проект, проводя занятия по единоборству

На занятиях по самбо большое внимание уделяют упражнениям для развития гибкости и укрепления суставов, чтобы дети научились в совершенстве владеть своим телом. Фото из открытых источников.

Тренируются школьники дважды в неделю по полтора часа. На первых уроках дети занимаются акробатикой, где их учат владеть своим телом. Начинающие самбисты делают кувырки, прыжки, стойки и «седы», перекаты. В дальнейшем это поможет им при обучении правильному падению.

— В общеобразовательной школе тяжело делить программу на ступени, как это делают в спортивной. Здесь я даю детям лишь основные навыки. Если вижу, что ребята готовы переходить к изучению следующего этапа, то начинаю показывать им приемы, от простых к более сложным, — объясняет инструктор.

Опытная методика

Два занятия в неделю, по словам Нины, — это очень мало для получения устойчивых спортивных навыков. Если же ребенка настолько заинтересует самбо, что он готов будет заниматься этим видом единоборства на профессиональном уровне, то ему предложат записаться в Центр олимпийской подготовки по самбо и дзюдо.

Сама Нина занималась у армавирских тренеров Владимира Бородина и Рудольфа Бабояна. Для своих подопечных она разработала программу, основанную на собственном спортивном опыте. Но после общения с коллегами из центра олимпийской подготовки и учителями из других школ Краснодарского края постоянно усовершенствует ее, добавляя отдельные элементы.

Самбо онлайн

В СОШ №8 ребята занимаются в обычном спортивном зале, где пол застилают специальными коврами. Их закупили для школы в рамках нацпроекта??? «Самбо в школу». Форму детям приобретают родители. И к этому Нина Левченко относится с понимаем, не заставляя приходить в ней на первое же занятие.

— Ребенку может через несколько тренировок разонравиться самбо, и деньги окажутся потрачены напрасно. Поэтому сначала все занимаются в футболках и шортах. А если у ребенка появился интерес к самбо и он продолжает ходить на тренировки, то тогда родители покупают ему форму, — объясняет свою позицию педагог.

Даже во время введения карантина подопечные Левченко не прекращали заниматься самбо. Но делали это не в спортзале, а дома. Чтобы у ребят не терялись навыки, Нина онлайн отправляла им задания, которые школьники выполняли дистанционно. В качестве обратной связи они отсылали тренеру видеозаписи домашних тренировок, которые часто помогали проводить родители.

С пользой для жизни

Нина Левченко говорит, что родители всегда общаются с ней в социальных сетях, узнавая об успехах детей. Взрослые понимают пользу занятий самбо, поэтому поддерживают ребят в стремлении заниматься этим видом борьбы.

— Школьники, особенно в младших классах, бывают неуклюжими, любят побегать, из-за чего нередко получают травмы. А благодаря занятиям самбо они учатся правильному падению, что снижает риск травматизма, — говорит о плюсах посещения спортивных занятий Нина Левченко.

На тренировках важны дисциплина и самодисциплина. И постепенно подвижные и неугомонные школьники становятся более сконцентрированными и внимательными. Даже на обычных уроках начинают вести себя спокойнее.

— Но самбо развивает у ребят не только физические данные, но и интеллект. Юные самбисты на тренировках учатся прогнозировать действия противника, разрабатывают тактику ведения схватки. А еще у них формируются такие личностные качества как честь и достоинство, — говорит о результатах школьных тренировок Нина Левченко.

Снежана Годелвская

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях