Выигранные во всероссийском конкурсе деньги армавирская школьница хочет потратить на обучение

Выигранные во всероссийском конкурсе деньги армавирская школьница хочет потратить на обучение

За победу во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» десятиклассница армавирской школы №3 Валерия Долгих получит 200 тысяч рублей, которые сможет потратить на саморазвитие.

— «Большая перемена» уже помогла воплотить некоторые мои мечты. Например, я давно хотела попасть в «Артек». Пять лет подряд подавала заявки на смены, но не получалось. И вдруг оказалось, что полуфинал и финал «Большой перемены» проходят именно там! — поделилась впечатлениями Валерия. — Хотя заезды были короткими, а график — очень плотным, я восхищена «Артеком», его традициями и достопримечательностями. На следующий год всем победителям конкурса организаторы обещали предоставить путевки на полную смену. Благодаря «Большой перемене» у старшеклассницы появились новые друзья в разных уголках страны.

Конкурс «Большая перемена» ориентирован на школьников 9-11 классов. Главная его цель – выявление талантливых, активных ребят с лидерскими качествами, чтобы помочь им сделать первые шаги во взрослую жизнь. Большинство этапов длившегося более полугода конкурса проходили дистанционно.

— Сначала мы снимали видеоролики с рассказом о себе, выполняли тесты на тип личности, профориентацию, интеллектуальные способности. Вопросы оказались несложными, но из разных отраслей знаний. Отвечать надо было быстро — за 30 секунд, — рассказала школьница.

На этапе разработки проектов из девяти предложенных направлений будущая суперфиналистка выбрала раздел «Помни», посвященный сохранению памяти о Великой Отечественной войне. На суд конкурсной комиссии она представила проект развития школьного музея.

— Пригодились навыки проведения экскурсий, фотографии экспонатов и знания, полученные в школе. Особенно благодарна своему классному руководителю, учителю русского языка Наталье Викторовне Катрецкой и учителю истории и обществознания Фариде Бариевне Нарожной – за поддержку и практические советы при подготовке работы, — отметила Валерия Долгих.

Девушка подготовила обзорную презентацию музея школы №3 с планом его усовершенствования. Воплотить задумки на бумаге ей помогла тетя – Олеся Николаевна Петросянц, которую Валерия привлекла в качестве внешнего эксперта.

— Хочу, чтобы ребятам в музее стало еще интереснее. Например, в нашей экспозиции есть солдатская фляга, сделанная не из алюминия, а из стекла. Я придумала, как по-новому обыграть этот экспонат – его можно поместить в застекленную витрину, а сверху установить планшет с основными данными о его истории и QR-кодами, по которым ребята получат доступ к новой информации, — поделилась подробностями десятиклассница.

Ожидание результатов этого этапа было долгим. Не обошлось без эксцессов. При проверке работ произошел сбой, и проект армавирской школьницы оценили скромным количеством баллов.

— Потом выяснилось, что такое случилось не только со мной, и мы подали апелляцию. После повторной проверки за проект начислили 200 баллов из 220 возможных, и я прошла в полуфинал. В этот момент меня поддержал мой класс – ребята записали и прислали трогательный видеоролик, который назвали «Успех за тобой», — поделилась школьница.

Валерия призналась, что в конкурсных испытаниях, работая в команде, она старалась занимать лидирующие позиции и при этом не мешать проявлять себя другим участникам. Эта стратегия принесла победу и сертификат «Детского капитала» на сумму 200 тысяч рублей.

— Если действие сертификата распространяется на обучение за границей — поеду в языковой лагерь в Чехию. Если нет, куплю оборудование, которое пригодится для дальнейшей учебы. На следующий год снова планирую подать заявку на участие в «Большой перемене» и побороться уже за 1 миллион рублей, — поделилась планами Валерия.

Ольга Акимова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях