В Армавирском индустриально-строительном техникуме студенты-электромонтажники будут заниматься в новой мастерской

В Армавирском индустриально-строительном техникуме студенты-электромонтажники будут заниматься в новой мастерской

Мастерская по компетенции «Электромонтаж» полностью соответствует современным требованиям и стандартам WorldSkills. В рамках национального проекта «Образование» и программы Краснодарского края «Развитие образования» весной на создание мастерской выделили субсидию в размере одного млн. рублей.

В мастерской оборудованы шесть рабочих мест. На каждом есть верстаки, стусло для отпиливания материалов под углом, шуруповерты, расходные материалы. Она оснащена стендами для программирования и поиска неисправностей. Одновременно в мастерской могут заниматься 12 студентов.

Как отметила директор АИСТ Ирина Федоренко, часть мебели сделали студенты, обучающиеся по специальностям «Технология деревообработки» и «Сварщик».

— Открытие мастерской стало новым этапом в подготовке специалистов. Организованы рабочие места, благодаря которым студенты техникума получат более качественный уровень профессиональной подготовки, — сказала Ирина Федоренко.

Студент второго курса направления «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» Богдан Некрицухин говорит, что ребята ждали открытия новой мастерской.

— В старом кабинете не было специального оборудования, необходимого в обучении. Теперь мы сможем самостоятельно устанавливать щитки, учиться проводить электропроводку. Одновременно на соответствующих стендах будем выявлять неисправности и устранять их, — рассказал второкурсник.

Новая мастерская станет центром проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж». Заместитель директора по учебно-производственной работе Людмила Константинова пояснила, что демонстрационный экзамен планируют проводить несколько дней. Ежедневно задания для каждой группы будут изменять.

— При проведении экзамена в онлайн-режиме дистанционно работу участников оценит главный эксперт. При очном экзамене мы привлечем еще и экспертов из других учебных заведений, — сообщила о планах Людмила Константинова.

Итоги демонстрационных экзаменов заносят в единую систему, где работодатели могут увидеть результаты участников и предложить им трудоустройство.

Снежана Годлевская
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях