Студент Армавирского техникума занял призовое место на Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Студент Армавирского техникума занял призовое место на Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Леонид Чувичко стал первым студентом Армавирского машиностроительного техникума, занявшим в этом году призовое место на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

 

Леонид завоевал «брон­зу» в компетенции «Издательское дело».

— Чтобы подготовиться к Национальному чемпионату, Леонид приходил на дополнительные занятия во внеурочное время, и мы разбирали нюансы верстки и дизайна, — рассказал наставник призера, преподаватель АМТ Виталий Бойко. — По заданию он должен был для максимальной наглядности передвижения по маршруту Москва — Санкт-Петербург создать инфографику и сверстать в программе InDesign туристический буклет о достопримечательностях северной столицы.

Помогать на конкурсе наставник не имеет права, каждое действие участника фиксировали на видеокамеру и транслировали в Москву экспертам. В компетенции «Издательское дело» соперниками Леонида были ребята из Московской области, Самары и Уфы.

— Инфографика далась легко, труднее оказалось сверстать буклет — было много картинок, которые пришлось переводить в другой формат. На это ушла большая часть времени, отведенного на выполнение задания, — рассказал «АС» Леонид Чувичко, который уже строит планы участия в «Абилимпиксе» на следующий год.

В этом году национальный чемпионат проходил дистанционно. Более 50 школьников, студентов и специалистов Краснодарского края в Армавире продемонстрировали свои умения в 20 из 77 компетенций, заявленных в программе «Абилимпикса». В проведении национального этапа в городе задействованы семь учебных учреждений.

— Наиболее востребованы компетенции, связанные с обработкой текста, шитьем, строительными и отделочными работами, IT-специальностями, — пояснила заместитель руководителя центра развития движения «Абилимпикс» Краснодарского края Мария Вишнякова.— Из списка, утвержденного национальным комитетом движения «Абилимпикс», мы ежегодно выбираем направления, актуальные для рынка труда региона.

Ольга Акимова
источник фото: vestniknews.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях