Дорогами войны

Дорогами войны

Первокурсники АМТТ прошли по маршруту армавирских партизан

Группа участников военно-исторического клуба “Патриот” Армавирского механико-технологического техникума совершила поход по маршруту армавирских партизан 1942-1943 года.

Стартовал поход из центра Армавира, откуда семь студентов с преподавателем-организатором ОБЖ Александром Новохатским на маршрутке выехали в поселок Прикубанский Новокубанского района.

Как рассказал участник похода, студент первого курса АМТТ Данил Филиппов, в поселке студенты возложили венок к памятнику героям Великой Отечественной войны и почтили память погибших воинов.

— Оттуда мы пешком проследовала до хутора Новенького Успенского района. Путь занял около пяти часов, включая недолгую остановку для отдыха, — поделился другой первокурсник Ростислав Ермаков.

Разбила палатки и заночевала группа военно-исторического клуба неподалеку от хутора в лесополосе у реки, выбрав для привала удобную площадку.

Поход по маршруту армавирских партизан оказался непростым. Не все участники имели должную подготовку.

— Было тяжело держаться вместе, некоторые ребята отставали и приходилось их ждать, — рассказал первокурсник Ростислав. — Из-за порывистого холодного ветра чувствовали себя неуютно. Поэтому самым приятным воспоминанием похода стало разведение в разбитом в лесополосе лагере костра и приготовление пищи. Готовили из принесенных с собой продуктов.

Это не первый поход участников клуба «Патриот». Как рассказал преподаватель Александр Новохатский, до начала пандемии студенты посетили места, где пролегал путь партизан, в станице Отрадной.

— Сначала маршруты прокладывал по атласу Краснодарского края, — пояснил педагог. — По рассказам жителей и архивным источникам изучил путь партизан, а затем красной линией обозначил места, где они проходили или проводили боевые действия.

Несмотря на суровые погодные условия, в которых прошел поход, его участники считают, что именно такие мероприятия помогают наглядно изучать военную историю малой родины и ценить подвиг героев Великой Отечественной.

После ночевки в палаточном лагере у хутора Новенького группа АМТТ вернулась в Армавир.

Альбина Суходольская

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях