Гуляя по городу

Гуляя по городу

Студентка АГПУ и председатель Волонтерского центра ВУЗа Елизавета Кукушкина заняла первое место в конкурсе волонтерских программ Общероссийского народного фронта.

Девушка с программой «Экскурс и Я: лаборатория экскурсионной деятельности» победила в самой популярной номинации «Лучшая общеразвивающая программа».

– Эту программу, цель которой, с одной стороны, развивать в Армавире экскурсионное направление, а с другой, воспитывать у школьников интерес к изучению малой Родины, выполняют волонтеры АГПУ, — пояснила Елизавета. – Плюс программы в том, что она реализована на практике.

Первый этап проекта прошел в формате экскурсии по Армавиру, где волонтеры показали школьникам необычные памятники и сооружения города, на которые они обычно не обращали внимание. Например, дом купца и мецената Баронова, который жил в XIX веке.

— Программа рассчитана на школьников 6-7 классов, — говорит Елизавета Кукушкина. — После путешествия по городу мы провели онлайн-фотоконкурс «Фотосушка», на котором выставили фотоработы участников экскурсии.

— Следующий этап образовательной программы студентов АГПУ — научить подростков готовить и проводить экскурсии. Как пояснила Елизавета, сначала волонтеры расскажут школьникам, что такое экскурсия, как ее проводить. Для юных экскурсоводов уже разработана программа квестов и викторин. После этого школьники с помощью волонтеров напишут свои экскурсионные проекты, которые они смогут подавать на участие в конкурсах. Таким образом ребята смогут самостоятельно проводить экскурсии по городу.

В этом году во Всероссийском конкурсе на лучшую программу образовательного волонтерства, проходившем онлайн, приняли участие 150 человек со всей России. Победителей определяли сотрудники проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям». Самые высокие баллы получили программы, являющиеся уникальными, с подтвержденным результатом и положительными отзывами родителей и детей.

Напомним, что конкурс прошел в третий раз. В период пандемии размер подарочных сертификатов за второе и третье места увеличили до 5 тысяч и 3 тысяч рублей соответственно.

Анна Омельченко
Фото из личного архива Елизаветы Кукушкиной

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях