На городском маршруте № 10 появились новые ПАЗы пятого экологического класса

На городском маршруте № 10 появились новые ПАЗы пятого экологического класса

 

Восемь новых ПАЗ 320302 Вектор вышли на маршрут в пятницу, 11 декабря. Вместимость каждого автобуса – 40 пассажиров.

Как рассказал руководитель армавирского филиала Союза транспортников Кубани, представитель компании, занимающейся в Армавире пассажирскими перевозками, Геворг Енгибарян, закупленные транспортные средства относятся к пятому экологическому классу. Это значит, что у них снижен уровень выброса в атмосферу вредных веществ. Работают новые автобусы на битопливном двигателе, используя бензин и газ метан.

Новые автобусы оснащены системами мониторинга ГЛОНАСС и безналичной оплаты проезда, что актуально в условиях пандемии коронавируса. Пассажиры могут оплачивать проезд с помощью смартфона или пластиковых карт.

— Средний возраст используемых на маршруте автобусов составляет от года до трех лет. Поскольку маршрут №10, соединяющий две окраины города, один из самых популярных и востребованных у армавирцев, появление новых вместительных автобусов на нем очень кстати, — прокомментировал Геворг Енгибарян. — Из-за того, что ширина прохода в них гораздо больше, от полуметра до метра, пассажирам будет удобно совершать поездки с сумками и пакетами.

Стоимость новых ПАЗов — от двух до двух с половиной миллионов рублей.

Начальник отдела безопасности дорожного движения компании-перевозчика Владимир Завацкий отметил, что подвеска новых автобусов гораздо мягче, поэтому управлять ими намного комфортнее, чем старыми.

— У новых автобусов много плюсов. И это не только удобство пассажиров. Благодаря большему количеству мест в час пик – утром и вечером – удастся лучше контролировать переполненность автобусов, не допуская ее, — пояснил специалист.

На новых транспортных средств работают водители, о которых положительно отзывались пассажиры и механика-контролеры.

— Управляют этими автобусами водители, которые внимательно относятся к пассажирам, тщательно следят за техническим состоянием машины и не являются виновниками ДТП, — отметил Геворг Енгибарян.

А в планах транспортного предприятия — в следующем году обновить автобусный парк еще на десять автомобилей.

Снежана Годлевская
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях