Пешком по неизвестному Армавиру

Пешком по неизвестному Армавиру
Преподаватели и студенты АГПУ знакомят армавирских школьников с историей города.
 

Месяц назад под руководством доцентов кафедры всеобщей и отечественной истории Сергея и Ольги Ктиторовых стартовал проект «Иди и смотри Необычный Армавир». Преподаватели и студенты вуза знакомят школьников с историей родного края и учат их азам экскурсионной деятельности.

На первом занятии ребятам рассказывают, почему свои названия получили Армавир, реки Кубань и Уруп, Ставропольское плоскогорье, поселки Старая Станица, Заветный, Глубокий, Форштадт, станицы Прочноокопская, Убеженская, село Вольное и другие. Преподаватели поясняют, сколько интересных фактов можно узнать, зная историю памятников Армавира.

Второе занятие Сергей Ктиторов проводит в виде экскурсии по центральным улицам города

– имени Кирова и Розы Люксембург.

— Ребята узнают, что связывает тенистый бульвар с располагавшимися здесь когда-то оборонительными укреплениями, чем мостили дороги до появления первых булыжных мостовых, где открылся первый в Армавире кинотеатр, почему современную улицу Розы Люксембург называли Къэлэчеор зытетыгэр сукъакъ и много другое, — пояснил Сергей Ктиторов.

Преподаватели АГПУ планируют и дальше проводить ознакомительные экскурсии по достопримечательностям города. Как отметил Сергей Ктиторов, перед ними стоит задача — научить школьников на основе практического опыта разбираться в специфике работы гида и уметь делать анализ достоинств и недостатков различных видов экскурсий: пешеходных, автобусных, для взрослых и детских коллективов.

Педагоги учат ребят, как подготовить и провести экскурсию, составить маршрут образовательных прогулок по улицам города, какие методические приемы следует применять.

— Итогом станет отличная подготовка каждого участника к предстоящему историческому квесту и викторине и самостоятельно разработанный экскурсионный проект, знакомящий с одной из исторических достопримечательностей, которыми богаты Армавир и окрестности, — отметил Сергей Ктиторов.

Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях